Публикации

03.07.2014

«Водник» вошел в восьмерку сильнейших команд мира. Газета "Правда Севера" от 13 октября 2013 года

10 октября в шведском городе Сандвикен стартовал 41-й розыгрыша Кубка мира по хоккею с мячом. После 8-летнего перерыва, «Водник» вернулся в элиту мирового хоккея. Для «Водника» это уже шестнадцатый турнир, два из них он выигрывал и в одном дошел до финала.

Первым соперником «Водника» стал красноярский «Енисей». Сибиряки последние два года являются постоянными участниками финала этого турнира и в этом раз рассматриваются одним из его фаворитов. У северян почти не было времени на восстановление после второго этапа Кубка России. Команда на один день приехала домой, практически не отдохнув, вылетела в Скандинавию. С первых минут они не позволяли сопернику раскатиться и встречали его на дальних подступах своей штрафной. При этом «водники» организовывали острые контратаки, но завершить их логически, к сожалению, у них не получалось. В итоге допущенные ошибки в обороне не позволили архангелогородцам зацепиться за очки в этом матче — 1:3, сообщили в пресс-службе команды.

Оставшиеся матчи группового этапа были для «Водника» решающими. Для выхода в четвертьфинал подопечным Эдуарда Трифонова необходимо было обыгрывать одних из лидеров шведского чемпионата — клубы «Вестерос» и «Виллу».

Игру с восемнадцатикратными чемпионами Швеции — «Вестеросом» архангелогородцы построили от обороны. Плотно встречая скандинавов в центре поля, россияне не давали сопернику раскатиться. «Водник» безукоризненно сыграв на контратаках, одержал победу — 5:1 и продолжил борьбу за выход в «плей-офф».

В матче с «Виллой» решалась судьба путевки в следующий круг соревнований. По сравнению с предыдущей игрой «водники» выглядели тяжело, им явно не хватало движения. Сказывалось то, что ребята не полностью восстановились после предыдущей игры. Несмотря на это «Водник» проявил характер, и вытащили эту игру — 4:3. Дублем у «желто-зеленых» отметился Юрий Радюшин и по одному разу отличились Максим Семёнов и Александр Антонов.

В четвертьфинале «Водник» ждет встреча с казанским «Динамо». Вне зависимости от его исхода архангелогородцы вошли в восьмерку сильнейших команд планеты.

— Все нервы мы оставили не поле. Ребята просто молодцы! Хочется отдельно поблагодарить наших болельщиков, которые приехали сюда и оказывают нам весомую поддержку, — сказал после матча главный тренер «Водника» Эдуард Трифонов.