Публикации

23.03.2016

Станет ли матч Россия – Швеция проблемой для организаторов чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске? ИА "Двина-Информ" от 3.02.2016

Вчера завершился второй день чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Ульяновске. В плане спортивной интриги ничего существенного не произошло, что и предполагалось.
Сначала сборная Беларуси в основном усилиями Андрея Кабанова и Романа Никитенко отправила в ворота команды Латвии 18 мячей, пропустив в свои лишь два. Уже сейчас ясно, что именно с латышами встретится в четвертьфинале первая команда из подгруппы «А», то есть Россия или Швеция.

Российским бомбардирам Сергею Ломанову и Евгению Иванушкину, которые устремились в погоню за лучшим российским голеадором в чемпионатах мира Сергеем Обуховым, сыграть с латышами было бы самое то. Напомним, что рекорд действующего игрока кировской «Родины» и её капитана Сергея Обухова равен 154 голам.

С учётом двух матчей сборной России в Ульяновске в активе Сергея Ломанова стало 143, а Евгения Иванушкина – 138 забитых мячей. И вновь к событиям на ледовом поле. Норвежцы после поражения в стартовом поединке от белорусов наконец-то вспомнили своё историческое прошлое в мировом бенди и не оставили шансов сборной США – 7:0.

Что касается матчей Швеция – Казахстан и Россия – Финляндия, они не отличались каким-то накалом страстей и прошли довольно буднично. Оба фаворита одержали ожидаемые победы над командами, наставники которых открыто заявили о своих претензиях только на «бронзу». О медалях из более благородного металла речь даже не идёт.

Шведы в итоге взяли верх в своём матче – 11:4, а россияне – 10:2. Стоит разве что отметить первые результативные действия в рядах сборной России наших земляков – Евгения Дергаева и Петра Захарова. Каждый из них отметился голевой передачей, а Дергаев к тому же заработал пенальти, который уверенно реализовал Сергей Ломанов.

Сегодня на льду «Волга-Спорт-Арены» пройдут своего рода две генеральные репетиции перед игрой за «бронзу» и финальным поединком. Сначала померяются силами команды Финляндии и Казахстана, а затем сборные Швеции и России. Особой информации болельщикам эти встречи не дадут, разве что тренерам и специалистам.

Отметим, что в случае ничейного результата в каком-либо из этих матчей команды пробьют серию 12-метровых штрафных ударов. Это необходимо для определения итогового места в турнирной таблице.

К сожалению, заключительная игра между россиянами и шведами, которая из-за некачественного льда на стадионе «Труд» была перенесена в «Волгу-Спорт-Арену», может сегодня значительно осложнить жизнь тех людей, которые отвечают за проведение турнира.

Ведь Ледовый дворец в Ульяновске вмещает только 5000 болельщиков, из которых 1300 смогут наблюдать за матчем только стоя. Вполне возможно, что на стадионе «Труд», где планировалось проведение этой игры, собралось бы значительно больше любителей русского хоккея. Как они все вместятся под крышей «Волга-Спорт-Арены» - одному хоккейному богу известно.

И на десерт для желающих очередной опус от авторов официального сайта чемпионата мира. Это отчёт о вчерашней встрече между сборными Швеции и Казахстана. Орфографию и стилистику полностью сохраняем:

«В очередном поединке второго игрового дня сборная Швеции  сломила противостояние команды Казахстана и обыграла соперников – 11:4. Первая же опасная атака шведов обернулась голом Даниэля Берлина уже на 7 минуте. Попытки противников забить ответный удар не принесли результатов.  Шведы уверенно продолжали штурмовать  ворота казахов, и к 28 минуте первого тайма счет был 5:0.

Сборная Казахстана сделала еще один рывок и забила свой первый гол только к концу тайма. Второй тайм вновь начался с удара шведов. Забив свой очередной гол, они на время уступили ведение мяча национальной сборной Казахстана. Начало феерии положил Сергей Почкунов, заставший врасплох голкипера шведов.  Затем со стороны Казахстана последовало еще 2 оглушительных удара по воротам шведов, после чего счет стал 10:4.

Но вскоре команда Швеции вновь вернула контроль над мячом, тем самым обеспечив себе победу в этом турнире. Кристофер Эдлунд, забивший 3 мяча в ворота противника, так прокомментировал игру: «Первые 45 минут были хороши, вторые – так себе. Второй период  не был такой динамичный. Мы очень довольны первой половиной». Также он сказал, что планирует одержать победу над сборной России в предстоящем матче».

Прочитав сей материал, окончательно стало ясно, что шведы уже выиграли турнир, то есть чемпионат мира. Чего ради теперь играть командам? Словом, Задорнов отдыхает.