Публикации

23.03.2016

Пётр Захаров и Евгений Дергаев организовали юбилейный мяч сборной России. ИА "Двина-Информ" от 5.02.2016

В Ульяновске и Димитровграде вчера прошли четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею с мячом. Все четыре встречи были напрочь лишены какой-либо интриги.
Ведь во всех поединках фаворит был известен заранее. Неизвестным же оставался только окончательный счёт каждой игры, а точнее количество забитых мячей в ворота заведомых аутсайдеров. Наибольшие шансы на рекордный показатель имели шведы, которым достался самый лёгкий соперник в лице сборной Латвии.

Скандинавы вдоволь покуражились в своём четвертьфинале, отгрузив в ворота латышей 28 голов. При этом подопечные Свенне Ольссона сыграли максимум на 20-25 процентов от своих возможностей и дали проявить себя команде из Прибалтики. Та, забив три мяча грозным шведам, могла быть вполне удовлетворена итогом матча — 28:3.

Россияне своё четвертьфинальный матч проводили в Димитровграде. На радость многочисленным зрителям, собравшимся на стадионе «Строитель», команда Сергея Мяуса без Ломанова, Иванушкина и Джусоева разгромила сборную США — 12:2.

Победа российских хоккеистов была достигнута не без участия наших земляков — Евгения Дергаева и Петра Захарова. На 16-й минуте они на пару сотворили юбилейный 1500-й мяч, забитый сборной России на чемпионатах мира. Гол на счету Петра Захарова, а результативную передачу ему отдал Евгений Дергаев.

Капитан «Водника» помимо этого знаменательного эпизода отличился в игре с американцами ещё двумя забитыми мячами и голевой передачей. В двух других четвертьфиналах финны предсказуемо не оставили шансов симпатичной команде Беларуси — 17:3, а казахи праздновали успех в противостоянии с норвежцами — 11:3.

Сегодня на турнире день отдыха, а завтра пройдут полуфинальные матчи, в которых второй раз на этом чемпионате сойдутся сборные России и Казахстана, а также Швеции и Финляндии. А в воскресенье в Ульяновске станет известно имя нового чемпиона мира по хоккею с мячом. Ждать осталось недолго.