Публикации

23.03.2016

Перерыв в чемпионате на пользу «Воднику» не пошёл. ИА "Двина-Информ" от 15.02.2016

Очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом, которые прошли 11 и 14 февраля, лишний раз доказали, что многие команды испытывают трудности, связанные с вынужденным простоем во время чемпионата мира.
Лишь несколько хоккейных дружин, имевших полноценные условия для тренировочного процесса, словно, не заметили тайм-аута. В качестве таковой можно привести «СКА-Нефтяник», который на льду хабаровского «Ерофея» полноценно готовился к решающим матчам российского чемпионата и в первом же поединке с «Байкал-Энергией» доказал свою игровую состоятельность.

К сожалению, целый ряд команд не могли этим похвастать. Так, главный конкурент «Водника» в борьбе за пятое место кемеровский «Кузбасс» уже в матче с «Зорким» выглядел неубедительно, а вчера и вовсе уступил на своём льду «Старту» - 6:7. Новость о неожиданной потере трёх очков кемеровчанами приятно удивила и порадовала почитателей архангельской ледовой дружины.

Положа руку на сердце, мало, кто сомневался, что в первой игре после перерыва подопечные Олега Батова одержат победу и сократят отставание от «Кузбасса». Соперник, коим была ульяновская «Волга», к этому, на первый взгляд, располагал. Ведь в матче первого круга жёлто-зелёные разгромили волжан с неприличным счётом 9:2.

Настораживали, правда, несколько моментов. «Волга» усилилась известными хоккеистами Петром Захаровым и Алексеем Бушуевым, которые разнообразили действия волжан на льду. К тому же команда Вячеслава Манкоса в отличие от архангелогородцев 11 февраля провела матч в Москве и почувствовала игровой ритм. Наконец, встреча в Архангельске стала для ульяновцев последним шансом в плане попадания в плей-офф. Для этого им нужна была только победа.

«Водники» вышли на лёд, казалось, в сильнейшем составе. Но стоило учесть, что Александр Тюкавин и Сергей Калинин только-только оправились от травм, а участие в игре Сергея Перминова опять же из-за болезни до последнего момента оставалось под большим вопросом. И всё же была уверенность в окончательном успехе.

Увы, первый тайм вчерашнего поединка просто потряс болельщиков. Облегчённо вздохнув после быстрого гола Александра Антонова, они затем наблюдали неприятные перемены в игре своих любимцев. Оборонительные порядки хозяев постоянно давали сбои после быстрых и уверенных атак лидеров «Волги» - Максима Пахомова и Игоря Ларионова.

К тому же достаточно прочно и надёжно сыграл против Евгения Дергаева его товарищ по сборной России Пётр Захаров. Отметим также, что уже на 13-й минуте серьёзную травму получил Александр Антонов и выбыл из игры. Как бы то ни было, гости забили два мяча и к перерыву вели в счёте – 2:1. Справедливости ради, цифры на табло стадиона «Труд» могли быть совсем иные, реализуй волжане два выхода один на один, когда «Водник» спас Андерс Свенссон. Когда же и он был бессилен, Максим Пахомов послал мяч с 12-метровой отметки рядом со штангой.

В начале второго тайма шансы команд уравнял Евгений Дергаев, реализовавший один из своих немногочисленных моментов. Однако, как показали дальнейшие события, это был последний мяч, забитый «водниками» в этой игре. Гости, ведомые теми же Пахомовым и Ларионовым, раз за разом вскрывали оборонительные порядки хозяев и забивали голы на любой вкус.

Перед заключительной 15-минуткой встречи всё было решено – 6:2 в пользу хоккеистов «Волги». А победную точку в этом поединке поставил игрок молодёжной сборной России Эмиль Бихузин. В итоге, неожиданное, но абсолютно справедливое поражение наших земляков – 2:7, после которого они откатились на седьмое место в турнирной таблице.

Уже завтра в 19.00 «Водник» вновь выйдет на лёд, чтобы встретиться с аутсайдером турнира – казанским «Динамо», которое, между прочим, вчера сумело пять раз поразить ворота своих московских одноклубников. Словом, всё теперь в руках жёлто-зелёных и не только клюшки.

А победа подопечных Вячеслава Манкоса позволит им теперь продолжить борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших. Шансы у волжан не ахти какие большие, но они есть. Их главными соперниками за место под хоккейным солнцем станут хоккеисты кировской «Родины».