Публикации

03.07.2014

Водники в пятерке лучших. Газета "Правда Севера" от 19 февраля 2014 года

В понедельник у архангельского «Водника» была последняя домашняя игра. Как и в прошлом году в это время наша команда встречалась с подмосковным «Зорким».

Стоит напомнить, что в том матче наши каким-то чудом выиграли со счетом 7:4. Но, судя по реакции игроков «Зоркого» и послематчевом интервью их главного тренера, они не были ни расстроены, ни удивлены.

Было понятно, почему. Тогда подмосковная команда, набрав 55 очков, лидировала и вслед за «Енисеем» занимала прочно второе место в турнирной таблице. Подарить водникам победу им ничего не стоило.

Сейчас положение команды совсем иное. У нее всего 36 очков и непрестижное четвертое место. Каждое очко на вес золота. И к нам они, безусловно, приехали побеждать. Причем основания для этого были, так как в Красногорске в минувшем ноябре «Зоркий» обыграл «Водник» со счетом 8:4.

Но и нам, чтобы сохранить с таким трудом завоеванное пятое место, очки нужны позарез.

Игра началась с преимуществом гостей: атаки на ворота хозяев шли одна за другой. А вскоре в своей штрафной площадке водники нарушили правила и судья назначил пенальти. Хоккеист из Подмосковья открыл счет.

Через некоторое время снова пенальти, на этот раз пробивали наши. Евгений Дергаев не промахнулся — счет 1:1.

Под истошные крики болельщиков «Водник, вперед!» наши стали наседать и снова заработали пенальти, правда, попали в «стенку». Однако через минуту Юрию Радюшину удалось с игры забить второй мяч и счет пошел уже в нашу пользу.

Но подмосковные хоккеисты уперлись и до конца первого тайма смогли не только отыграться, но и выйти вперед — 2:3.

Многие болельщики, зная, что во втором тайме водники обычно играют сильнее, чем в первом, очень на это рассчитывали. И не просчитались.

Сразу после перерыва Юрий Радюшин сравнивает счет. А затем Олег Рязанов и Александр Антонов забивают последовательно по одному мячу и снова выводят «Водник» вперед — 5:3.

И только после этого появилась уверенность, что победу команда не отдаст. Водники ушли в глухую оборону и редко контратаковали. Такая тактика не подвела. На гол Красногорска Архангельск ответил еще одним мячом. А где-то за пятнадцать минут до конца игры гости сократили отставание в счете до минимума — 6:5.

Предельное напряжение на поле сохранялось до последней секунды — что может быть лучше для болельщика, особенно если в итоге «Водник» превзошел соперника и в очередной раз доказал, что он крепкий орешек.

В турнирной таблице наша команда сохранила за собой пятое место, набрав 32 очка. В следующем туре, который состоится 20 февраля, земляки не участвуют, поэтому имеют возможность отдохнуть после тяжелых домашних игр. Свой очередной матч хоккеисты проведут в День защитника Отечества в Первоуральске с «Уральским трубником».