Публикации

30.03.2017

«Водник»: движение вперед. Газета "Архангельск", 30 марта 2017

Подведем итоги минувшего игрового сезона. 25 марта в Хабаровске завершился XXV чемпионат России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Впервые в своей истории победили местные армейцы, которые в этом сезоне выиграли уже третий трофей. Серебряными призерами второй год подряд стала иркутская «Байкал-Энергия». «Бронза» досталась красноярскому «Енисею». Архангельский «Водник» остановился в шаге от медалей, заняв четвертое место. Для ледовой дружины с берегов Северной Двины это лучший результат за последние 12 лет. В межсезонье руководство «Водника» провело точечную селекционную политику. Состав команды пополнили бронзовые призеры прошлого чемпионата России Дмитрий Савельев, Дмитрий Попутников и Янис Бефус. Первые двое свой путь в большом спорте начинали в Архангельске. Также в стан желто-зеленых из Кирова перебрались вратарь Михаил Шиляев и нападающий Олег Пивоваров. Компанию им составили молодые воспитанники архангельской и северодвинской школ хоккея с мячом Данил Кузьмин, Глеб Потапов и Павел Пожилов. Получился сплав молодости и опыта. Но из этого сплава нужно было сделать единый коллектив. В решении данной задачи хорошим подспорьем стали розыгрыш Кубка России и первый этап чемпионата страны. В ходе этих турниров удалось обкатать команду и привести ее к единому знаменателю. Скандал, который разразился в хоккее с мячом месяц назад, когда в Архангельске в матче с «Байкал-Энергией» обеими командами было забито 20 автоголов, привлек внимание к проблемам этого вида спорта и обеспечил архангелогородцам объективное судейство в четвертьфинальных матчах с «Уральским трубником». При нейтральном арбитраже в этих поединках «Водник» доказал себе, своим болельщикам и всей стране, что достоин быть в квартете сильнейших команд страны. В этом достижении немалая заслуга архангельских болельщиков, которые на четвертьфинальных играх установили рекорды посещаемости в сезоне. – Все игроки нашей команды – молодцы. Очень доволен этим сезоном. Впервые за двенадцать лет наша команда вошла в четверку сильнейших. Мы стали лучшим клубом европейской части России. На четвертьфинальных играх с «Уральским трубником» на трибунах было огромное количество людей, много молодежи. Уверен, что в следующем году настрой игроков сохранится, увеличится количество болельщиков на трибунах. Ведь ребята тренируются, забивают, защищаются, играют и выигрывают ради этих эмоций и счастливых лиц на трибунах, – подвел итог спортивным выступлениям «Водника» почетный президент клуба Павел Балакшин. В итоге «Водник» взял курс на Хабаровск, где другими претендентами на медали были сильнейшие клубы Сибири – хабаровский «СКА-Нефтяник», красноярский «Енисей» и иркутская «Байкал-Энергия». В этой четверке «Водник» был единственным клубом, представляющим европейскую часть нашей страны. Согласно положению о проведении соревнований соперником северян по полуфиналу были иркутяне. Болельщики встретили Водник в аэропорту Архангельска. Фото ЦРС Водник Днем ранее в другом полуфинале между армейцами из Хабаровска и красноярским «Енисеем» обе команды построили свою игру от обороны. Любая ошибка была на вес золота, как в прямом, так и в переносном смысле. В противостоянии оба соперника избрали также игру на контратаках. При относительном равенстве класса команд немалую роль в успехе одной из них могла оказать поддержка трибун и нейтралитет арбитров. С первым проблем не было – более 2500 местных любителей русского хоккея активно поддерживали архангелогородцев. А вот объективность судейской команды оказалась весьма сомнительной. Уже в самом начале матча картинное падение Евгения Иванушкина привело к удалению Евгения Дергаева. Несмотря на это, именно северяне открыли счет. Со штрафного был точен Дергаев, но подопечным Владимира Янко достаточно быстро удалось восстановить равновесие – 1:1. Ключевым моментом не только первого тайма, но и всего матча стала 33-я минута, когда за нарушение против Евгения Иванушкина был удален Иван Козлов. За своего товарища попытались вступиться Янис Бефус и Александр Антонов, которых тут же отправили отдыхать на скамейку штрафников. Не поддались бы архангелогородцы на эту провокацию и сдержали бы свои эмоции, неизвестно, как дальше могла бы сложиться эта игра. Иркутяне воспользовались таким подарком в виде численного преимущества. Сначала им удалось выйти вперед, а за минуту до свистка на перерыв закрепить свой успех – 1:3. Во второй половине встречи у водников было немало хороших моментов, чтобы поразить ворота соперника, причем как с игры, так и после розыгрыша стандартных положений. Но ни один из них не был доведен до голевого завершения. Финальную точку в матче поставил Евгений Иванушкин – 1:4. – Мы провели два разных тайма. В первом играли от обороны. Это было вызвано многочисленными удалениями в нашей команде. Во второй половине встречи мы имели ряд возможностей поразить ворота соперника, но с их реализацией у нас возникли большие проблемы. В матчах такого уровня много голевых моментов не будет. Если не забиваешь ты, то забивают тебе. Это в конечном счете и произошло. Тем не менее мы не развалились и продолжили играть вплоть до последних минут. За это я очень благодарен ребятам, – отметил после матча наставник «Водника» Александр Тюкавин. На следующий день в восемь утра по московскому времени архангелогородцы встречались с красноярским «Енисеем» в матче за бронзовые медали. После напряженного полуфинала желто-зеленых с иркутской «Байкал-Энергией» прошло всего 18 часов, и для восстановления сил времени почти не было. Ключевую роль в этом матче сыграли розыгрыши стандартных положений. Именно за счет их сибирякам удалось в первом тайме сделать необходимый задел, а в оставшееся время уверенно довести игру до победы – 11:2. После финального свистка оба соперника поздравили друг друга с окончанием сезона и сделали совместное фото. – У нас на восстановление времени почти не было. После вчерашнего матча некоторые из ребят так и не смогли заснуть. Во многом это все и предопределило сегодняшний результат. Тем не менее сезон стал лучшим для команды за последние 12 лет. Отдельно хочется сказать спасибо хабаровским болельщикам, которые поддерживали и гнали нас вперед, – отметил Александр Тюкавин. Четвертое место в чемпионате России – достойный результат. В этом достижении есть общая заслуга команды, ее тренерского штаба, руководства Архангельской области, болельщиков и единомышленников по всей стране, без общих усилий которых оно было бы невозможно. В понедельник, 27 марта, поздно вечером команда вернулась домой. Ну а в клубе уже началась подготовка к новому сезону. В первую очередь речь идет о трансферной политике. Важно сохранить, а если получится, и укрепить нынешний состав команды. Кроме того, «Водник» в конце сезона оказался обезглавленным. Напомним, решением дисциплинарного комитета ФХМР на два с половиной года дисквалифицированы главный тренер команды Игорь Гапанович и старший тренер Николай Ярович. На новый сезон желто-зеленым нужен опытный, авторитетный тренер, который построит игру и будет готов отвечать за результат. Хочется надеяться, что прогресс, который в последние годы демонстрирует «Водник», не будет сиюминутным, а команда станет флагманом развития хоккея с мячом в России. В сезоне 2017 года руководство регионального центра развития спорта «Водник» приняло решение сделать вход на домашние игры «Водника» бесплатными. На стадионе «Труд» были аншлаги.