Публикации

09.12.2008

Газета "Архангельск" от 29.11.2008 года. Команду усилит губернатор

Третий матч «Водника» в чемпионате России обернулся для болельщиков «желто-зеленых» неприятным сюрпризом. Команда подарила архангельским любителям русского хоккея зрелищную игру, завершившуюся, к сожалению, поражением - 3:4. Не помогли ни фактор «своего поля», ни присутствие на матче VIP-гостей.

Очки даром не достаются

«Локомотив» любят болельщики всей России. Любят за то, что, идя на игру с оренбуржцами, они уверены: мы сегодня победим! Вечные аутсайдеры высшей лиги традиционно занимают по итогам чемпионата нижнюю строчку таблицы, почти всегда дарят соперникам столь необходимые очки, а их болельщикам – чудесное настроение. Однако подобная репутация временами действует на руку «Локо», который порой одерживает не ожидаемые никем победы. На своем поле оренбуржцы «делали» даже звездную команду «Водника»!

В нынешнем сезоне команды еще не встречались. Первая половина матча изобиловала голевыми моментами у ворот гостей, однако к его концу счет в матче был 0:2 в пользу «Локомотива». Болельщики на трибунах не скрывали своего возмущения.

Во второй половине встрече игра практически переместилась на половину поля «Локомотива». Водники атаковали, пробили несколько угловых. На 69-й минуте в ворота гостей назначается 12-метровый, и Александр Березин оказывается точен. Вскоре следует стремительная атака Александра Антонова – и  на табло уже ничейный счет 2:2. Однако первая же атака горстей заканчивается взятием ворот Всеволода Харчева, к слову, отстоявшего весь матч очень посредственно. На 77-й минуте после розыгрыша углового Михаил Ефимов пробил под перекладину – 2:3. Через восемь минут Александру Антонову вновь удается сравнять счет. Однако под занавес, на 90-й минуте гости заработали право на пенальти — впрочем, весьма спорный, - который хладнокровно реализовал Вадим Горшунов.

Даже не вспотели…

По словам главного тренера «Водника», он недоволен степенью самоотдачи своих подопечных в прошедшем матче. Зинкевич отметил, что после матча они «даже не вспотели».

- Уже на раскатке я заметил, что хоккеисты недооценивают соперника. После убедительной победы над «Строителем» многие из них явно полагали, что игра будет прогулочной. В игре мы владели преимуществом, но его надо реализовывать, - честно заявил после игры Александр Зинкевич. – Конечно, сегодня нам не хватает мастерства, в этом матче вся команда сыграла ниже своего уровня. Хотя у меня не поднимется рука бросить в них камень – я понимаю, что большинство из них еще очень молоды. Самая слабая наша сторона сегодня – психологическая неустойчивость команды.

«Помогу!»

Третья игра «Водника» в чемпионате России была отмечена посещением высоких гостей: на трибуне присутствовали губернатор Илья Михальчук, спикер областного Собрания Виталий Фортыгин, советник губернатора, депутат облсобрания и президент областной федерации хоккея с мячом Дмитрий Таскаев, глава областного спорткомитета Николай Потеряев.

Сразу после окончания ледового сражения глава области спустился в раздевалку к хоккеистам и побеседовал с ними о насущных проблемах.

- Игра понравилась, ребята молодцы, боролись! – поделился Илья Михальчук своими впечатлениями от матча с корреспондентом «Архангельска». - Конечно, заметно, что игроки еще молодые, в команде не хватает мастеров старого состава. Пока у ребят не получается выдержать единый стиль игры, но думаю, опыт придет со временем. После матча я посмотрел в глаза ребят, и скажу, что будущее у «Водника» есть! А я помогу.

Как сообщил Александр Зинкевич, на 7 декабря намечена встреча губернатора с командой. А среди болельщиков ходят настойчивые слухи о возможном скором возвращении в клуб кого-то из «звезд» старого «Водника».