Публикации

22.12.2006

Газета «Советский Спорт». "Водник" - "Уральский трубник": Евгений Кукс засушил архангельский "Водник"

Перед матчем в Архангельске наставники обеих команд заявили, что будут играть только на победу. До 55-й минуты счет не был открыт, но оставшегося времени гостям хватило на то, чтобы организовать два гола и увезти три очка.

«Уральский трубник» прибыл в Архангельск в понедельник сразу после игры в Мурманске. Поселились гости в гостинице, которая находится в десяти шагах от стадиона «Труд». Как рассказал корреспонденту «СС» наставник уральцев Алексей Разуваев, участники международного турнира в Иркутске швед Карлссон и россиянин Булатов уже полностью восстановились и готовы играть:

«Водник» — отличная команда, в которой есть и опытные хоккеисты, и молодежь. Но мы, естественно, будем стремиться только к победе. По новой системе розыгрыша важен каждый матч.

В хоккейном механизме Архангельска сегодня много проблем. Но, по словам главного тренера «Водника» Олега Батова, ситуация понемногу нормализуется:

- Конечно, неразбериха сильно сказывается на ребятах. Но в любом случае мы выйдем на поле и постараемся порадовать своих поклонников. А тактику на матч выберем исходя из погоды.

Не зря Батов делал акцент на небесную канцелярию. За сутки до матча на Архангельск обрушился сильнейший снегопад, а потом установилась идеальная хоккейная погода: небольшой мороз и без осадков. А вечером в день игры установилась нулевая температура.

В дебюте гораздо активнее выглядят хозяева поля. «Водник» проводит несколько мощных атак. Не успевающие за архангелогородцами, гости дважды нарушают правила, и хозяева получают численное преимущество: десять полевых игроков против восьми. Но создать «Водник» смог лишь один голевой момент – Петровский после подачи углового проверил на прочность перекладину.

Мяч редко покидает центр поля. Зато здесь борьбы – хоть отбавляй. Лишь в концовке первого тайма атака гостей завершается назначением пенальти. Однако Карлссон не справляется с нервами и, к радости болельщиков, мощно бьет мимо.

В начале второго тайма вратарь «Водника» Юмин бросает в прорыв Мастрюкова, но страж ворот «Трубника» Мокеев вытягивается в струнку и накрывает мяч. Тут же Галяутдинов и Петровский разыгрывают комбинацию, но гости и в этом случае отбиваются.

«Трубник», выдержав этот натиск, предъявляет свои козыри: Якушев проходит по флангу, сильно простреливает. Мяч отражает Юмин, но на добивании оказывается Кукс – 0:1. Тут же Карлссон отправляет мяч в сетку еще раз, но судьи усматривают положение «вне игры».

У хозяев заводилой выступает Ярович. Он упорно пытается пробиться по центру, но оборона «Трубника» стоит стеной. А вот контратака гостей завершается голом все того же Кукса.

Водник (Архангельск) – Уральский трубник (Первоуральск) — 0:2 (0:0).
21 декабря. Архангельск. Стадион «Труд». 4000 зрителей. 0 градусов.
Судья: И. Иванов (Нижний Новгород).
Голы: Кукс, 55, 77 (0:2).
Незабитые пенальти: Карлссон (УТ), 45 – мимо.
Вратари: Юмин – Мокеев.
Штраф: 55-65.