Публикации

23.01.2007

Газета "Независимый взгляд". В подвале... русского хоккея

Всем нам, архангельским болельщикам, очень хочется узнать: как там наш «Водник», способен ли в ближайшем будущем вернуться на ведущие позиции в стране или мы провалились в подвал русского хоккея на долгие, долгие годы?

Второй год в создании новой команды во многом решающий. В этом году болельщиков особо не интересует место, занятое командой. Но просто необходимо найти точку отсчёта, характеризующую истинную силу команды, найти команду, игры с которой подскажут болельщикам: да или нет.

И такая команда есть. Это не московский «Водник-2», несчастье бенди, или Казань с Нижним. Это кировская «Родина» - бронзовый призёр прошлого чемпионата. Наши команды во многом похожи. Мы соседи. У каждой команды есть свои достижения. И, в данный момент, основа команд – доморощенные воспитанники.

Для этого нужно было самую малость. Посмотреть игру  и в Кирове, и в Архангельске. Выражаю благодарность руководству «Водника» за возможность слетать  чартером вместе с командой.

27 декабря на реке Вятке была плохая погода. Дул сильный ветер, шёл снег, особенно противно было играть во втором тайме. Но именно этот тайм «Водник» безоговорочно выиграл, единственный тайм из проведённых четырёх, включая два домашних. Погодные условия продиктовали тактику нашей команды. Назвал бы её, может быть, не совсем точно, «а ля ранний Янко». В середине 90-х водники не всегда только «раскатывали» соперников. Кто не помнит главных раскатчиков: характерную «низкую» посадку Олега Батова, нынешнего главного тренера, вместе с Яровичем начинавшего атаки команды. И если атаки на скорости разбивались о защиту соперников, то мяч отдавался Незнамову и тот с позиции левого защитника выдавал дальний пас на другую половину поля. Выяснилось, что современное поколение тоже может так играть, но редко пользуется этим. В Кирове заставили погодные условия.

Суть тактики такова. Мяч направляется на центрального защитника соперника. Один или два игрока нашей команды на всей скорости бежали на него. У защитника несколько вариантов. Если он обрабатывал мяч, то техника должна быть безупречна, малейшая ошибка, и игроки «Водника» убегали один на один,  если отбивал на партнёров, так ведь ещё несколько игроков нашей команды опять же на скорости перекрывали других защитников. Главный тренер кировчан Владимир Стариков назвал наших игроков атаки вёрткими. И вот именно эта вёрткость в борьбе с тяжеловесными защитниками дала  поразительный результат во втором тайме той встречи. Да, видимо, про «Водник» сказано: что может быть лучше плохой погоды? Далёк от того, чтобы учить тактике профессионалов. Просто пишу для болельщиков, для грамотных болельщиков.

Но в Кирове был ещё тайм первый, когда нашу команду просто громили. Два первых угловых – два гола, три ошибки в обороне – три «банки». Кстати, об угловых. За два матча «Родина» закатила нам 7(!) мячей. Не многовато ли? Оказывается, игроки «Водника» просто боятся сильно пущенного мяча. Тут без комментариев. В играх с командами, плохо бьющими стандарты, это остаётся незамеченным. Ну, и хватит об этом.

Даже в том, кошмарном тайме у нас были  опасные моменты, а во втором кто-то из водников на скамейке запасных заметил: «По моментам мы уже впереди». Что уж говорить про ответную встречу. Наши могли забить раза в три поболее.

Никогда не хвалил молодую команду, особо не собираюсь и впредь. Но, если говорить честно, кировчане мне не понравились. Возможно, команда достигла своего потолка. А на фоне команды, забивающей только угловые, наши раздолбаи смотрелись очень даже прилично.

Понравилась атмосфера в Кирове на стадионе, похожая на нашу. Приветливо встретили коллеги. Но на архангельский вкус слишком много синего цвета, а это не цвет победы. Стадион, кстати, неуютный какой-то, будто бы специально предназначен для домашних побед привыкших к нему хоккеистов. Постоял немного на трибуне с болельщиками и журналистами, поорал для приличия за «Родину». Поразил тамошний духовой оркестр в центральном секторе трибуны. Рассказывают: они уже давно отморозили и губы и руки, а всё равно каждую игру музицируют. Одно но, как ложка дёгтя.  Разговоры болельщиков, газетные статьи сводятся к одному: наши парни самые лучшие, соперники тоже ничего, но судьи убивают команду. И больше ничего не слышат, - как, например, рефери гнобили «Водник» несколько лет до того, как он стал чемпионом.

Уважаемые вятичи, после судейства в Архангельске нашей встречи не «вякайте» о судейском беспределе, ибо мы скажем: так вам и надо. Один пример. На предпоследней минуте лидер «Родины» Вячеслав Бронников собственным задом подъехал в нашей штрафной  к нашему же защитнику с одной целью – упасть. Упал. Липовый пенальти. Киров выиграл.

15 января на стадионе «Труд»  отрешился от мысли, что буду писать об обеих встречах, специально. Просто смотрел игру как болельщик. Кто это зрелище видел, подтвердит – самая лучшая игра «Водника» дома в сезоне. 0:2. 2:2. 2:4. 4:4. 4:7. 5:7. 5:8. 8:8. Симуляция Бронникова – 8:9. Триллер, да и только. За два матча наши хоккеисты ни разу не выходили вперёд. Подождём годик, посмотрим.

За тот период, когда наша газета не писала об играх чемпионата, много было матчей сыграно самых разных. Глупая ничья в Мурманске, героическая – в Красногорске. Живая команда у нас получается, как «Спартак» - весёлая. По результатам прошедших игр сезона и двух матчей с Кировым осторожненько хочется выразить оптимизм. Наше славное прошлое мы уже забыли. «Водник» - вперёд!

Не ахти, какой анализ у меня получился. Почти намеренно. Вы мне объясните, как анализировать игру этой команды, крайне нестабильной команды. Какая команда – такой и анализ.

В аэропорту Кирова подслушал разговор одного из молодых игроков «Водника» с главным тренером. Заканчивался он так: «… может, мы ещё научимся играть». Вот это хорошо, даёт нам всем надежду. Тогда и журналисты в Архангельске всё же как-то научатся писать на хоккейную тему.