Публикации

02.07.2014

«Водник» - «Уральский трубник»: опять всё решили пенальти. ИА "Двина-Информ" от 23 февраля 2014 года

Архангельский «Водник» первый из трёх выездных матчей провел сегодня в Первоуральске против «Уральского трубника».

У болельщиков обеих команд ещё свежи воспоминания о встрече первого круга в столице Поморья. Тогда архангелогородцы и первоуральцы в общей сложности пробили пять 12-метровых. Гости все три свои попытки реализовали, а вот хозяева один из двух пенальти не забили, хотя и одного хватило до победы с минимальным счётом 5:4.
Ситуация с назначением 12-метровых в ворота «Водника» и «Трубника» вновь повторилась в Первоуральске. В течение двух минут «водники» получили право сразу на два пенальти. Реализуй их жёлто-зелёные, и они могли бы в дальнейшем строить игру по собственному сценарию. Увы, но Евгений Дергаев с 12-метрвой отметки угодил прямо в голкипера первоуральцев Александра Морковкина, а другой Евгений – Леонов не попал даже в ворота.

После того, как Юрий Радюшин, выйдя на рандеву с вратарём хозяев льда, не смог переиграть того в ближнем бою, стало ясно, что расплата за упущенные возможности не за горами. На 32-й минуте матча пенальти назначается уже в ворота «Водника», и удар Дмитрия Разуваева оказался точен. С минимальным преимуществом первоуральцев команды отправились в раздевалку.

Второй тайм начался с атак хозяев, и на 49-й минуте встречи тот же Разуваев реализовал ещё один 12-метровый удар. Счёт стал и вовсе угрожающим для «Водника». Он бросился отыгрываться, создав целый ряд хороших моментов. Отличный шанс не реализовал Алексей Гладышев, и всё же капитан команды Евгений Дергаев сказал своё веское слово, забив один ответный мяч.

Правда, было это уже при счёте 0:3, когда неожиданным ударом чуть ли не от углового флага Алексей Голитаров пробил голкипера «Водника» Григория Лапина. При счёте 3:1 в пользу хозяев моменты отличиться имели хоккеисты обеих команд. Больше в этом преуспели хозяева, когда за пять минут до конца игры Павел Чучалин подвёл окончательный итог этому непростому поединку – 4:1.

«Уральский трубник» взял реванш за поражение в Архангельске, сделав подарок своему тренеру Алексею Жеребкову, которому вчера исполнилось 47 лет. «Водник» так и остался на пятом месте в турнирной таблице, набрав 32 очка. Этому поспособствовали результаты матчей с участием главных конкурентов архангелогородцев. Казанские динамовцы по всем статьям уступили дома своим московским одноклубникам – 3:8, а хабаровский «СКА-Нефтяник» несколько неожиданно потерпел чувствительное поражение в Ульяновске от «Волги» - 1:5.

После встречи в Первоуральске тренеры Олег Батов и Алексей Жеребков, не сговариваясь, назвали прошедшую игру матчем неиспользованных возможностей, когда вместо пяти мячей в воротах обоих коллективов могли оказаться и все 15. К тому же, наставник «Водника» посетовал на то, что его подопечные крайне неудачно играют днём. Что ж, следующий матч наши земляки проведут 26 февраля в Кирове, где как раз сыграют вечером.

А заключительная игра «водников» состоится 1 марта в Казани против подопечных Владимира Янко. От результатов этих встреч зависит позиция «Водника» перед стадией плей-офф. Сейчас ситуация складывается таким образом, что наши хоккеисты могут занять любое место с пятого по восьмое.