Публикации

6.02.2007

Газета "Комсомольская Правда-Оренбург". Оренбургский "Локомотив" вылетит в первую лигу?

Гости понравились собаке

Раньше приезд «водяных» (как шутливо называют команду «Водник» - Прим.ред. ) в любой город был праздником. Лучше, чем «Водник», никто в России не играл. Клуб несколько лет подряд был чемпионом России. А вот самый громкий провал - это поражение в Оренбурге 2:1 в сезоне 2003/2004 гг. Но два года назад в Архангельске сменился мэр. Новый глава урезал команде финансы, и большая часть «Водника» во главе с тренером Владимиром Янко ушла в московское «Динамо». Звезд сменила молодежь, и теперь клуб борется лишь за шестое-седьмое места.

О былом величии команды теперь напоминает лишь желтая форма, в которой гости вышли на лед оренбургского стадиона «Динамо». Перед игрой, когда архангелогородцы снимали насадки с коньков, к ним подбежала собака. Четвероногий болельщик напрасно крутился возле игроков - они его в упор не замечали. Поклонник поджал хвост от обиды, но все-таки не поменял своих симпатий и сел «болеть» за воротами «Водника».

А гости собрались в круг возле своих ворот на предматчевую установку:

- Ну, мужики, нам сегодня надо побеждать, всем понятно? Так, ты вон того прикрываешь, а ты поменьше делай передач. Да, и самое главное, головой играем! То есть, думаем, когда играем, все поняли?

Вратарь напугал животное

Первое время наличие собаки за воротами даже помогало. Хоккеисты «Локомотива» и на пушечный выстрел не подъезжали к воротам «Водника». На седьмой минуте игры нападающий гостей Павел Барсуков хладнокровно расстрелял наши ворота с Максимом Казанцевым. Счет открыт - 1:0.

Вратарь «водяных» Всеволод Харчев так радовался голу, что спугнул собаку. Зря он так сделал. Животина пулей помчалась прочь от его владений. И через 15 минут полузащитник «Локомотива» Евгений Перевощиков в центре поля перехватил мяч и ураганом покатил к воротам противника. Затем Евгений выдержал паузу и обманным движением отправил мяч в сетку! Команды уже собрались на перерыв при счете 1:1, но тут на ровном месте ошибались защитники «Локо», и Руслан Галяутдинов выводит гостей вперед - 2:1!

«Водяные» рассмеялись

Во второй половине встречи наши сопротивлялись лишь первые минуты. Наставник оренбуржцев Олег Кукушкин в паре с президентом клуба Виталием Плотниковым кричали капитану Станиславу Иванову:

- Ну, заведи команду!

Однако на 57-й минуте игроки «Локомотива» заигрались в пас в центре поля, пытаясь сравнять счет. И форвард гостей Дмитрий Лыков, набрав крейсерскую скорость, укатил к нашим воротам и сделал счет 3:1. Через несколько минут в нашей штрафной уронили одного из «водяных», и Александр Березин с пенальти оказывается точен - 4:1!

За 15 минут до конца игры полузащитник «Водника» Юрий Радюшин забивает еще гол - 5:1. Стало ясно, что «Локо» снова проиграет. И «Водник» не скрывал своего прекрасного настроения.

На 80-й минуте защитник гостей Игорь Коняхин получил удаление за удар по клюшке и очень этому удивился:

- Э, ну ты че? - спрашивал он судью, широко улыбаясь - Да я этого не делал! Ты хоть сам понимаешь, что творишь? Меня удаляешь, а тебе самому-то не смешно?

Но главный арбитр встречи Игорь Иванов, с непроницаемым лицом, отправил «водяного» на скамейку штрафников. Через несколько минут судья «получил» за свое прегрешение - упал на ровном месте в один из моментов игры.

Оренбургский «Локомотив» проиграл «Воднику» 1:5. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Водника» Олег Батов сказал:

- Сегодня для нас был очень тяжелый матч с психологической точки зрения. Недавно мы проиграли важный матч в Ульяновске «Волге» и теперь не войдем и в шестерку лучших. И нам сегодня «для разгрузки» была нужна победа.

В эту среду оренбургский «Локо» сыграет последний матч первого этапа чемпионата России против ульяновской «Волги». Потом наш клуб будет сражаться с командами из другой зоны за право остаться в Высшей лиге. Сейчас у наших самые худшие показатели среди команд «вышки». В этом сезоне «Локо» еще ни разу не побеждал дома. Главный тренер «Локомотива» Олег Кукушкин на вопрос о том, долго ли ждать домашней победы, сказал:

- Наверное, следующую игру надо подождать.

- Игру или год? - переспросили его.

- Игру, я сказал! - твердо ответил наставник железнодорожников.

ДОСЛОВНО

Олег Кукушкин, главный тренер «Локомотива»:

- Сегодня было два разных тайма. В первом тайме мы смотрелись неплохо, а вот после перерыва две ошибки наших защитников предопределили все. Но у нас еще есть шансы остаться в Высшей лиге… Надежда всегда умирает последней.