Публикации

23.03.2016

Новогодние каникулы завершились для «Байкал-Энергии» приключениями и поражением в Архангельске. ИА "Двина-Информ" от 12.01.2016

После поражения от столичного «Динамо» хоккеистам архангельского «Водника» вновь выпало играть с командой из лидирующего квартета – «Байкал-Энергией» из Иркутска.
Прежде, чем рассказать о матче, следует остановиться на том, что ему предшествовало, а также заострить внимание на чрезвычайной ситуации, возникшей уже в ходе самой игры. Итак, обо всё по порядку.

Иркутяне прибыли в столицу Поморья, проведя более двух недель без игровой практики. Кому-то подобный отдых идёт на пользу, что доказал вчера «Кузбасс», разгромивший в Кемерово «Уральский трубник» - 9:2, а вот иркутянам, как оказалось, он противопоказан.

Гости прилетели в Архангельск быстро и благополучно, но… без багажа. По непонятным причинам сумки с хоккейной амуницией из Москвы не прибыли. Вместо тренировки иркутянам пришлось сразу ехать в гостиницу. Поздно вечером 24 места из 27-и в архангельский аэропорт всё же были доставлены.

Опять же по неизвестным обстоятельствам три иркутских багажа так и остались в Москве. В их числе оказались точильный станок, а также сумки врача команды Александра Колпашникова и полузащитника Василия Жаукенова. Фигура последнего ещё сыграет свою роль в ходе матча. Впрочем, на следующее утро и эти вещи оказались на месте назначения.

А теперь об игре, на которую «водники» вышли без одного из своих лидеров Александра Тюкавина. Первый тайм со всей очевидностью продемонстрировал неготовность гостей поддерживать высокие скорости, предложенные архангелогородцами. Было видно, что иркутяне явно выпали из игрового тонуса.

К тому же у «водников» пошли угловые, что нечасто бывает. Уже в первые 45 минут они дважды реализовали подачи от углового флага. Отличились Александр Антонов и Евгений Леонов. Их почин с игры поддержали Максим Чермных и Иван Козлов. На четыре точных выстрела хозяев в первой половине встречи хоккеисты «Байкал-Энергии» ответили лишь одним в исполнении Александра Насонова.

По сути, судьба матча после первого тайма во многом была предопределена. Вторая 45-минутка прошла более спокойно. Жёлто-зелёные сыграли грамотно по счёту, а все попытки иркутян выровнять ситуацию на льду стадиона «Труд» в большинстве своём оказывались безуспешными.

Всё, на что сподобились сибиряки, это два забитых мяча Максима Блема и Павла Дубовика с пенальти. Впрочем, подопечные Олега Батова тоже не ушли с поля без ещё одного гола. Автором дубля в этом матче стал Александр Антонов. Итоговый счёт – 5:3 полностью соответствует ходу игры, что признали на пресс-конференции наставники обеих команд.

Стоит отдать должное новоиспечённому заслуженному тренеру России Евгению Ерахтину, который не стал искать причины поражения своей команды в отсутствии игровой практики и неприбытии багажа из Москвы, что сорвало тренировку. Да, всё это имело место, но, по словам рулевого иркутян, «Водник» был сильнее, прежде всего, в желании бороться, в заряженности и агрессивности.

Этим, пожалуй, всё сказано. И несколько слов об инциденте, который произошёл во время матча, а уже после него буквально взорвал хоккейную общественность страны.

Как оказалось, на 10-й минуте встречи за подножку в составе гостей был удалён тот самый Василий Жаукенов, багаж которого прибыл в Архангельск только утром в день игры. Вроде бы, ничего необычного не произошло. Только вот во втором тайме Жаукенов на поле так и не появился.

Причина состояла в следующем: из-за невнимания пресс-службы и тренерского штаба «Байкал-Энергии» в техническую заявку и протокол матча полузащитник иркутян под номером 7, то бишь Василий Жаукенов, не был внесён. В итоговом же протоколе соответствующая запись об этом была сделана: «На 10 минуте в составе «Байкал-Энергии» за подножку на 10 минут был удалён В. Жаукенов № 7, не внесённый в техническую заявку команды и протокол матча».

Болельщики в массе своей узнали об этом уже после матча. Различные версии о наказании гостей стали возникать одна за другой. А тут масла в огонь добавила ещё информация с сайта Бенди ВЕСТИ. Она гласила, что «Байкал-Энергии» грозит снятие трёх очков и штраф в размере 100 тысяч рублей. При этом авторы данного сообщения ссылались на две статьи «Регламента проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом сезона 2015-2016 гг.».

Действительно, в статье 87 п.11 говорится о штрафе в 100 тысяч рублей, если в матче принимал участие игрок, не заявленный на него, т.е. отдельно взятую игру.

Что касается статьи 149 п. 16, которую также упоминают авторы сайта, в ней речь действительно идёт о снятии трёх турнирных очков с команды, но только в том случае, если её хоккеист не был включён в общую заявку клуба на текущий хоккейный сезон. Фраза «текущий хоккейный сезон» в данном случае является определяющей.

Если бы Василий Жаукенов не был заявлен на весь сезон, «Байкал-Энергия» лишилась бы ещё трёх очков даже после поражения от «Водника». Однако этот игрок находится в заявке иркутян на сезон 2015-2016 гг., а значит, в худшем случае клуб из Иркутска может быть теперь лишь оштрафован и не более того.

Это произошло бы даже в случае победы иркутян в Архангельске. Скорее всего, гости в подобной ситуации записали бы в свой актив три очка, отделавшись штрафом в 100 тысяч рублей. Так что, «Водник» делал всё правильно, играя вчера только на победу. Следующий матч архангелогородцы проведут 14 января с ещё одним претендентом на медали – хабаровским «СКА-Нефтяником». Начало встречи в 19.00.