Публикации

02.07.2014

Не будите спящего Дергаева. ИА "Двина-Информ от 7 февраля 2014 года

После перерыва, связанного с проведением чемпионата мира в Иркутске, возобновились игры чемпионата России. Архангельский «Водник» отправился в турне по Сибири.

Первым пунктом остановки подопечных Эдуарда Трифонова и Олега Батова стал Кемерово, где они встретились с «Кузбассом». Как известно, кемеровчане в игре первого круга в Архангельске одержали убедительную победу — 6:2. Казалось, и в этой встрече, которая из-за холодной погоды проходила в крытом модуле стадиона «Химик», хозяева воспользуются преимуществом своего льда.

Так оно произошло в первом тайме, когда на три гола кемеровчан гости ответили лишь одним. На перерыв команды ушли при счёте 3:1 в пользу «Кузбасса». А вот во второй половине матча ситуация изменилась. Хоккеисты «Водника» применили активный прессинг и заставили явно подуставших кемеровчан всё чаще ошибаться. Ударную пятиминутку выдал капитан гостей Евгений Дергаев, сотворив хет-трик.

При счёте 6:6, когда командам оставалось играть всего две минуты, победный мяч забил Евгений Леонов. Во многом сценарий вчерашней игры повторил сюжет домашнего матча архангелогородцев с «Енисеем»: тот же счёт и решающий победный гол Леонова на последних минутах встречи.

На матче в Кемерове побывал теперь уже экс-наставник «Сибсельмаша» Сергей Лихачёв, хорошо известный архангельским любителям русского хоккея. Он любезно поделился своими впечатлениями о победном для наших земляков поединке: «В первом тайме больше понравился «Кузбасс», который грамотно встречал игроков «Водника» на дальних подступах к радиусу, не давая им раскатиться. Хозяева три мяча забили и один пропустили из-за ошибки вратаря Сергея Морозова. Правда, и у гостей были три стопроцентных момента, которые они не реализовали. Как бы то ни было, ход игры в первом тайме предполагал, что «Кузбасс» победу не упустит. Однако во втором тайме кемеровчане явно подсели физически, перестали встречать хоккеистов «Водника» в центре поля и все отошли к своей штрафной. Вдобавок ко всему «проснулся» Женя Дергаев, которого минут 70 особо не было видно в этой игре. Как результат, три гола в его исполнении, которые перевернули весь ход матча. На концовку хозяев просто не хватило».

Так «Водник» лишний раз подтвердил, что выигрывать у него по ходу игры с разницей в два-три мяча — это ещё не признак будущего успеха. Многие команды испытали действенность данного положения на себе. Словом, как в народной пословице: «Дай ему палец — он всю руку откусит». «Воднику» палец в рот лучше не класть, иначе последствия станут необратимыми. Учтёт ли это следующий соперник архангелогородцев — «Сибсельмаш» под руководством и.о. главного тренера Андрея Кузнецова, станет известно 9 февраля после встречи новосибирцев с явно набравшим и не желающим сбавлять ход «Водником».