“Водник” достойно сыграл с чемпионом страны

11.01.2014

Матчи архангельского “Водника” и столичного “Динамо” давно уже имеют принципиальный характер. В последние годы игры этих соперников в столице Поморья проходят очень напряженно. Победа в них для обеих команд всегда давалась очень дорогой ценой. В этом раз интриги этому противостоянию добавила победа архангелогородцев над динамовцами на территории последних – 5:4, которая была одержана в последнем матче первого круга соревнований.

Без сомнений, что в Архангельск сильнейший клуб в мире приехал за реваншем. Однако повторить свой последний успех были намерены и подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова.
Стоит отметить, что в этом матче не смогли принять участие ряд основных игроков обеих команд. Главный старожила ворот “Водника” Григорий Лапин из-за простуды был вынужден пропустить этот матч. По той же причине следить за ним со скамейки запасных пришлось голкиперу “Динамо” Кириллу Хвалько. Также по ряду причин у москвичей не смогли выйти на лед  в этот вечер их капитан Александр Тюкавин и Даниэль Моссберг, а у северян Антон Орловский и Александр Серов. Зато матч с “Динамо” стал дебютным для новобранца “Водника”, воспитанника красноярского хоккея Дмитрия Иванова, который до конца сезона будет защищать цвета архангельского клуба. Несмотря на эти изменения в составах обеих команд, задачи на матч у них не изменились. – Есть план на игру и вся команда должна его выполнять вне зависимости от рокировок ее состава, - отметил после матча наставник “Динамо” Тони Линдквист.

Отсутствие игровой практики у северян в последние две недели дало о себе знать в самом начале встречи. Чемпионы страны быстрее вошли в игру и уже к 12-й минуте матча благодаря усилиям Евгений Иванушкина, Михаила Свешникова и Вадима Архипкина повели в счете – 3:0. Может быть, кого-то подобное развитие событий и смутило, но только не хоккеистов “Водника”. Постепенно игра стала выравниваться и опасные моменты стали возникать уже у ворот гостей. Сначала Юрий Радюшин выскочил один на один с вратарем москвичей Андреем Рейном, но не смог отличиться. Затем Илья Пономарёв после розыгрыша углового угодил в штангу. Момент истины настал за пять минут до перерыва. Все тот же Илья Пономарёв замкнул передачу Евгения Дергаева – 1:3.

В середине второй половины встречи Александр Антонов, пройдя половину поля, оставив не у дел нескольких соперников, свел преимущество “бело-голубых” до минимума – 2:3. В дальнейшем возможность отличиться была у обеих команд, но на высоте были стражи ворот – Михаил Лебедев и Андрей Рейн. Только за несколько минут до финального свистка соперникам удалось обменяться забитыми мячами. Форвард “Динамо” Павел Рязанцев был точен после розыгрыша углового, а архангелогородец Евгений Леонов великолепно пробил с дальней дистанции, поставив точку в этом напряженном противостоянии – 3:4.

Сейчас у обеих команд небольшой перерыв в чемпионате. 14 января динамовцы Москвы на своем льду примут хабаровский “СКА-Нефтяник”. После этого дальневосточники отправятся в столицу Поморья, где 17 января встретятся с “Водником”.