«Водник» вышел на первое место в Чемпионате России

01.02.2024

31 января после длительного перерыва возобновились игры предварительного этапа Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. В этот день архангелогородцы на своем льду принимали лидера соревнований – кемеровский «Кузбасс».

Сибиряки в этом сезоне уже стали обладателями Кубка и Суперкубка России, и уверенно шли без потерянных очков. Северяне, в свою очередь, единственное поражение в чемпионате потерпели именно от кемеровчан. Поэтому желто-зеленые были полны решимости взять реванш.

Поддержать своих любимцев в этой битве пришли более восьми тысяч болельщиков.

- Архангелогородцы в очередной раз доказали, что хоккей с мячом для них является одним из любимых видов спорта. С такой поддержкой «Водник» должен играть в финале Чемпионата России, - отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков.

С первых минут северяне «включили» сумасшедший темп. Гости какое-то время пытались успевать за хозяевами, но это было весьма проблематично. Один за другим моменты открыть счет в матче упускают Илья Насекин, Евгений Дергаев и Михаил Ширшов. И все-таки последний из них своего добился. На 16-й минуте он не доходя до штрафной площади сибиряков хлестко пробил по воротам, застав врасплох голкипера «Кузбасса» Максима Блинкова – 1:0. Вслед за этим Андрей Долгих был точен после розыгрыша углового удара. Уже в середине первого тайма индивидуальным мастерством блеснул Евгений Дергаев – 3:0. За несколько минут до перерыва Владислав Кутузов вновь заставил сибиряков начать игру с центра поля – 4:0.

Во второй половины встречи игроки «Кузбасса» провели несколько контратак и сократили разницу в счете. Однако, благодаря усилиям Евгения Громницкого и Павла Пожилова «водникам» вновь уйти в отрыв – 6:1. Под занавес встречи кемеровчанам удалось отквитать еще два мяча, но большего желто-зеленые им сделать не позволили – 6:4. Отметим великолепную игру нашего вратаря Игоря Долгополова.

- Получился очень хороший темповый матч со стороны обеих команд. В первом тайме мы играли по ветру, и это было дополнительным подспорьем для организации давления на ворота соперника. В итоге нам удалось забить четыре безответных мяча. После перерыва мы прекрасно понимали, что сибиряки пойдут вперед, поэтому главной нашей задачей было правильно сыграть в обороне. С этим мы успешно справились, - отметил главный тренер «Водника» Иван Максимов.

После этой победы в копилке «Водника» и «Кузбасса» стало по 51 очку, но благодаря большему количеству забитых мячей на поле соперника, желто-зеленые вышли на первое место в Чемпионате России.

Свой следующий матч «Водник» проведет 3 февраля в Архангельске. На льду стадиона «Труд» северяне встретятся с красноярским «Енисеем». Начало в 13:00. Поддержим любимую команду!