«Водник» одержал важную победу в сильный мороз

06.01.2017

5 января «Водник» провел первый матч в новом году. На своем льду он принимал ульяновскую «Волгу». Оба соперники давно уже обеспечили себе выход в следующий круг соревнований. Несмотря на это, игры в столице Поморья стали фактически борьбой за первое место в Западной группе. Накануне «волжане» всего на три очка опережали наших земляков. Поэтому "водникам" для того, чтобы подняться на первую строчку, нужно было выигрывать обе встречи.

Свои коррективы в ход развития событий внесли сильные морозы, когда к вечеру столбик термометра опустился до -40. На предматчевом совещании было принято решение проводить встречу в три тайма по 30 минут. Хоккеистам обеих команд пришлось бороться не только друг с другом, но и адаптироваться к непривычному формату матча, распределив силы на все отрезки игры.

Несмотря на сильные морозы, ледовые дружины не форсировали события, пытаясь поймать друг друга на контратаках. В итоге почти вся первая половина встречи прошла преимущественно
в центре поля. После перерыва гости предприняли затяжной штурм ворот Михаила Шиляева. За счет грамотной игры архангелогородцев в обороне им удалось сохранить их в неприкосновенности.
Когда уже истекало время второго тайма, стало складываться впечатление, что либо встреча завершится ничьей, либо ее судьбу решит всего один мяч. В итоге события стали развиваться по второму варианту сценария. Многочисленные попытки игроков обоих клубов «склонить» чашу весов в свою пользу успеха не имели. За две минуты до финального свистка «водники» заработали угловой. Ульяновцы решили, что бить будет Евгений Дергаев, на которого выскочило сразу пять игроков, а капитан желто-зеленых сделал только ложный замах. Мощный удар по мячу Ивана Козлова позволил вырвать его команде победу – 1:0.

- Хотя мы перед этой игрой тренировались в сильные морозы, но привыкнуть играть при них невозможно. Зачастую при таких метеоусловиях все может решить один мяч. Я благодарен ребятам за то, что они несмотря ни на что, терпели и ждали своего шанса вплоть до последних минут. Также хочется сказать большое спасибо нашим болельщикам, которые пришли поддержать нас в такую морозную стужу, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

После этой игры «Водник» и «Волга» набрали по 41 очку. Повторный матч состоится сегодня. Во многом он определит ту команду, которая завершит первый этап чемпионата России на верхней строчке в турнирной таблице. Начало в 19:00.