“Водник” повернул “Енисей” вспять

21.01.2014

Если противостояние “Водника” и московского “Динамо” стало вызывать интерес у архангельских любителей русского хоккея только после того, как в столицу перебрался почти весь чемпионский состав “желто-зеленых”, то соперничество с красноярским “Енисеем” имеет более длительную историю. Это не только противостояние двух команд, это противостояние двух хоккейных школ. Характерной чертой обоих клубов было то, что их основу всегда составляли местные воспитанники. Еще больший интерес к этому матчу был “подогрет” тем, что накануне нового года, когда на правах аренды архангельский клуб пополнил красноярец Дмитрий Иванов, но он по взаимной договоренности команд участие в этом матче не принял. Однако и без него у “желто-зеленых” особых проблем с составом не было.

Накануне матча обеим соперникам удалось то, что не получилось ни у одной команды суперлиги – обыграть “команду мечты” – московское “Динамо” на ее территории. Если северяне это сделали накануне нового года, то сибиряки выиграли матч на льду спорткомплекса “Крылатское” в предыдущем туре – 7:5. Эта победа позволила им выйти на первое место в турнирной таблице. Также стоит отметить, что на чемпионате мира, который через несколько дней стартует в Иркутске, “Енисей” в нашей национальной сборной будет представлен пятью игроками. Все они приняли участие в матче на берегах Северной Двины.

Начало встречи складывалось в пользу гостей. Уже к 17-й минуте они вели в счете – 0:2. Многим, в том числе красноярцам, казалось, что так и пойдет дальше. В этом момент определяющую роль сыграли розыгрыши стандартных положений. Сначала Иван Козлов был точен после розыгрыша углового, а затем Евгений Дергаев дальним ударом со свободного застал врасплох вратаря сборной России и “Енисея” Романа Черных – 2:2. Только за счет высокого индивидуального мастерства Сергею Ломанову на последних секундах первого тайма удалось вывести свою команду вперед – 2:3.

Самое главное, что произошло в перерыве – это у архангелогородцев появилось осознание того, что со столь грозным соперником можно играть на равных.

В самом начале второй половины встречи Юрий Радюшин и Евгений Дергаев разыграли блестящую комбинацию, и последний из них сравнял счет – 3:3. На 69-й минуте Александр Серов вывел свою команду вперед, сделав себе подарок на день рождения. В этот день полузащитнику “Водника” исполнилось 27 лет. После этого и вплоть до финального свистка красноярцы были в роли отыгрывающихся, но так отыграться и не смогли. Дубль Евгения Леонова и гол Олега Рязанова привели к тому, что архангельский клуб впервые за восемь лет взял верх над “Енисеем” и прервал его беспроигрышную серию, которая длилась с 30 ноября.

Эта победа была нужна “Воднику” не столько в плане турнирного значения, сколько с точки зрения психологии. До этого архангелогородцы имели положительные результаты со всеми командами ТОП-уровня. Только в этом сезоне были повержены финалист Кубка мира и обладатель Кубка России казанское “Динамо” (7:4), а затем сборная мира – “Динамо-Москва” (5:4). Будем надеяться, что победа над “Енисеем” будет новой ступенью в развитии архангельского клуба.

Следующий матч “Водник” – “Байкал-Энергия” состоится 23 января. Начало в 19:00.