«Водник» на хорошей ноте завершил первый этап чемпионата России

11.01.2017

10 января «Водник» провел заключительный матч в рамках первого этапа чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. Его соперником, как и днем ранее, был нижегородский «Старт».

В этот вечер погода смилостивилась над участниками этого поединка. В столице Поморья не было ни сильных морозов, ни снегопада. Это, в свою очередь, позволило специалистам стадиона «Труд» подготовить хороший лед.

Гости игру построили на контратаках, максимально насытив в центре свою оборону. В этой ситуации архангелогородцам пришлось обходить ее по краям. Это привело к тому, что хозяева заработали большое количество угловых. Только в первой половине встречи их было подано десять. После каждого из них мяч летел в створ ворот, но каждый раз на его пути становилась либо стенка игроков, либо голкипер «Старта» Александр Болотов, который в этом матче действовал блестяще. Лишь на 27-ой минуте, благодаря точному удару Ивана Козлова, хозяевам удалось заставить соперника начать игру с центра поля. Кроме розыгрыша «стандартов» подопечные Игоря Гапановича и Николая Яровича создали немало опасных моментов у ворот «стартовцев», но воплотить их в голы они так и не смогли. За свою расточительность северяне были наказаны. За минуту до свистка на перерыв в их ворота был назначен пенальти, который четко реализовал Алексей Ничков – 1:1.

Во втором тайме ситуация на льду не изменилась. Хозяева по-прежнему имели территориальное и игровое преимущество, но с реализацией голевых моментов были большие проблемы. Мяч, как заколдованный, летел куда угодно, но не в сетку ворот. Только на 52-й минуте Александру Антонову удалось вывести свою команду вперед – 2:1. При этом после тайм-аута контратака нижегородцев завершилась тем, что счет вновь стал ничейным – 2:2. После этого «водники» устроили настоящий штурм ворот гостей, когда одна атака сменяла другую. Одна из них принесла свои плоды. После розыгрыша очередного углового не промахнулся Евгений Дергаев – 3:2. Для капитана желто-зеленых этот мяч стал 250-м, забитый за родной клуб в чемпионатах России. Дальнейшие попытки обеих команд изменить счет успеха не имели.

- Итоговый счет не отображает тех реалий, которые сегодня происходили на ледовой арене. Мы создали массу опасных моментов, но мяч летел куда угодно, но не в ворота. У нас получилась неплохая по содержанию игра, но свои моменты надо забивать, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

«Водник» завершил первый этап чемпионата России на втором месте в Западной группе, пропустив вперед лишь ульяновскую «Волгу». В 20 матчах ледовая дружина с берегов Северной Двины потерпела всего три поражения и все три раза ее обидчиками были «волжане». В ходе турнира северяне не проигрывали 15 матчей подряд и пропустили в свои ворота меньше всего мячей. 13 января архангелогородцы отправятся в Хабаровск, где в ближайшее воскресенье в рамках следующего раунда соревнований сыграют с местными армейцами. Начало встречи в 8:00 по московскому времени.