“Водник” увеличил беспроигрышную серию до четырех матчей

06.02.2014

После двухнедельного перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, возобновились игры Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги. Свой первый матч “Водник” проводил в Кемерово, где встречался с местным “Кузбассом”. В первой игре в Архангельске северяне уступили – 2:6. Как сложится ответная встреча, прогнозировать было крайне сложно. В последние годы игры между ними в Кемерово складывались по-разному: выигрывали как гости, так и хозяева. Неизменным атрибутом этих было то, что на двоих команды забивали большое количество мячей. Эта игра не стала исключением.

В основе тактики архангелогородцев на этот матч была плотная игра в обороне с расчётом на острые контратаки. Именно это, в конечном счете, и принесло успех, но начиналось все не так оптимистично. Уже к 12-й минуте хозяева вели в счете – 2:0, а вскоре Денису Игошину удалось утроить преимущество своей команды. При этом нельзя сказать, что преимущество хозяев было таким подавляющим. Неплохие моменты сократить разницу в счете были у Олега Рязанова и Юрия Радюшина. Последний, кстати, все-таки своего добился. За несколько минут до перерыва ему удалось забить первый ответный мяч своей команды – 3:1.

В самом начале второй половины встречи Олег Рязанов, получив точный пас от Ивана Козлова, свел преимущество кемеровчан до минимума. После этого игра пошла как на качелях. Как только хоккеисты “Кузбасса” восстанавливали разницу в два мяча, “желто-зеленые” почти сразу ее сокращали. В этой напряженной ситуации с наилучшей стороны проявил себя капитан “Водника” Евгений Дергаев, который в течение четырех минут трижды поразил ворота соперника и впервые в матче вывел свою команду вперед – 5:6. Практически сразу Юрий Радюшин мог закрепить успех своей команды, но, оказавшись один на один с вратарем соперника, бросил мяч прямо ему в щиток. Хозяева тут же организовали контратаку и сравняли счет – 6:6. Победную точку за две минуты до финального свистка поставил Евгений Леонов – 6:7.

После этой победы “Водник” переместился на десятое место, и его беспроигрышная серия составляет теперь четыре матча.

- Мы очень тяжело входили в игру. В этот момент хозяева были нас быстрее во всем. Хочется отдать должное нашим ребятам, которые в этот момент, проигрывая с разницей в два-три мяча, не опустили руки и продолжили играть. Постепенно мы разбегались и начали прессинговать соперника не его территории. Во втором тайме по сравнению с первым мы более строго сыграли в обороне, что позволило нам более остро контратаковать. Во многом за счет этого нам удалось сегодня добиться успеха, - сказал после матча главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.
Следующий матч архангелогородцы проведут в Новосибирске 9 февраля, где встретятся с местным “Cибсельмашем”. Начало в 10:00.