«Водник» взял верх над «Динамо» в первой игре полуфинала Чемпионата России

12.03.2024

11 марта в Москве на льду спорткомплекса «Крылатское» состоялся первый полуфинальный матч Чемпионата России по хоккею с мячом, в котором местное «Динамо» принимало архангельский «Водник».

В последние годы все чаще эти клубы встречаются в решающих матчах различных турниров, поэтому противостояние этих двух прославленных клубов является одним из наиболее принципиальных в отечественном хоккее с мячом.

Для поддержки желто-зеленых из различных точек нашей страны в столицу прибыло более трехсот болельщиков, которые все девяносто минут гнали вперед своих любимцев.

С первых минут матча оба соперника старались поймать друг друга на контратаке. Это лучше получилось у северян. Сначала на Максиме Анциферове были нарушены правила в штрафной площади бело-голубых, и главный арбитр встречи Александр Шатунов безотлагательно назначил пенальти. Капитан «Водника» Евгений Дергаев был точен с 12-метровой отметки. Увы, но в матчах подобного уровня мелочей не бывает, и любая случайность может внести свою лепту в развитие событий. Так это случилось и в этот раз, когда мяч после удара Антона Шевцова, задев ногу одного из архангелогородцев, срикошетил в ворота Игоря Долгополова – 1:1.

В этот момент «Воднику» помогла реализация «стандартов». Первый же розыгрыш углового закончился взятием ворот хозяев. Мяч после удара Евгения Дергаева буквально насквозь прошил их стенку. Однако ошибка желто-зеленых, допущенная за несколько секунд до свистка на перерыв, сделала счет равным – 2:2.

Во второй половине встречи «водники» большими силами пошли на штурм ворот «Динамо», и достаточно быстро это принесло свои плоды. Евгений Дергаев точной передачей вывел на рандеву с голкипером москвичей Романом Черных Андрея Долгих, и последний из них вышел победителем в этой дуэли – 3:2. После этого архангелогородцы дважды допустили грубейшие ошибки при обороне своих рубежей, что позволило хозяевам не только сделать счет равным, но и впервые в матче выйти вперед – 3:4. Это вынудило северян устроить настоящий натиск на ворота хозяев поля. Только ценой нарушения правил получалось останавливать желто-зеленых. В итоге в течение короткого времени на скамейку штрафников отправилось сразу четыре игрока в бело-голубой форме. Пускай не сразу, но у подопечных Ивана Максимова получилось воплотить свое численное преимущество в забитые мячи. Сначала Максим Анциферов навесной передачей вывел один на один со стражем ворот столичного клуба Илью Насекина, а затем Сергей Калинин был точен после подачи мяча от углового флажка – 5:4.

- Благодарю большую группу наших болельщиков, которые весь матч гнали нас вперед. Сама игра получилась очень боевой. Ребята продемонстрировали сильный характер и все свои лучшие качества, - отметил главный тренер «Водника» Иван Максимов.

👍Полуфинальная серия продолжится в Архангельске. Следующий матч состоится 14 марта. Начало в 19:00. Если после него финалист чемпионата России не будет выявлен, то повторная встреча этих команд состоится 15 марта.