Битва за лидерство

15.08.2023

Уже на протяжении нескольких сезонов к существующей принципиальности противостояния «Водника» и столичного «Динамо» добавилось то, что они в очном поединке оспаривают какие-либо награды или трофеи. Пять месяцев назад эти клубы боролись за бронзовые медали Чемпионата России, и тогда их обладателями стали желто-зеленые. 15 августа в Ульяновске соперники вновь претендуют на лидерство в Западной группе розыгрыша Кубка России. Обе команды на пути к очному поединку одержали по две уверенные победы.

В новый виток противостояния с «Динамо» северяне вошли очень тяжело и допустили сразу несколько грубых ошибок в обороне. В итоге к 12-й минуте они проигрывали – 0:3. Подобное развитие событий вынудило тренерский штаб взять тайм-аут и внести коррективы в действия своих подопечных. Постепенно желто-зеленых удалось выровнять игру, и к середине первого тайма, благодаря усилиям Александра Легошина и Павла Пожилова, свести преимущество москвичей в счете до минимума – 2:3.

После перерыва архангелогородцы завладели игровым и территориальным преимуществом, но воплотить его в забитые мячи у них долго не получалось. Во многом это заслуга голкипера москвичей Романа Черных, который ни раз выручал своих одноклубников, казалось, от неминуемого гола. В свою очередь, бело-голубые из своих моментов смогли «выжать» максимум и еще дважды поразили ворота Игоря Долгополова. И все же северяне в долгу не остались. Евгений Дергаев дважды заставил соперников начать игру с центра поля – 4:5. Уйти от поражения хоккеисты «Водника» могли за две минуты до финального свистка, но мяч после удара Ильи Насекина с 12-метровой отметки намертво взял Роман Черных.

- Ребята вышли на игру с большим желанием сыграть хорошо и добиться победы. Однако в первые 15 минут мы действовали индивидуально и допустили грубые ошибки в обороне, которые трижды привели к взятию наших ворот. В дальнейшем нам удалось выровнять игру. В концовке мы могли уйти от поражения, но не реализовали пенальти, - отметил главный тренер «Водника» Иван Максимов.

Впереди у «Водника» два дня выходных. Свой следующий матч желто-зеленые проведут 18 августа, когда встретятся с нижегородским «Стартом». Начало в 18:00 по московскому времени.