«Водник» одержал победу в Красноярске

16.12.2023

16 декабря «Водник» провел заключительный матч на выезде в уходящем году. В Красноярске он встречался с местным «Енисеем».

Уже более 20 лет это противостояние является одним из наиболее культовых в отечественном хоккее с мячом. Если сибиряки в предыдущем туре взяли верх над московскими динамовцами, то архангелогородцы уступили кемеровскому «Кузбассу» и были полны решимости доказать, что это была случайность.

Очередной виток противостояния с «Енисеем» северяне начали очень уверенно, но долгое время воплотить это в забитые мячи у них не получалось. В этой ситуации наилучшим образом проявил себя капитан желто-зеленых Евгений Дергаев, который прошел через все поле и только в штрафной площади хозяев был остановлен недозволенным приемом. Главный арбитр встречи Дмитрий Аникин безотлагательно назначил пенальти. Удар Данилы Кузьмина с 12-метровой отметки голкипер «Енисея» Артем Прохоров перевел мяч на угловой. Уже после его розыгрыша расторопней всех оказался Александр Легошин, который слета переправил мяч в ворота – 1:0. Вслед за этим Михаил Сергеев вывел на ударную позицию Павла Дубовика, и тот в падении сумел отправить мяч в ворота. В дальнейшем «Воднику» вновь успех принес розыгрыша углового. Кирилл Орлов был точен после подачи мяча от углового флажка. За несколько минут до перерыва Арсений Козлов воспользовался ошибкой красноярцев в обороне. На это красноярцы смогли ответить лишь однажды – 4:1.

Во второй половине встречи игра прошла при игровом и территориальном преимуществе «водников». Только за несколько минут до финального свистка, накопившаяся у гостей усталость, привела к тому, что хоккеисты «Енисея» смогли свести преимущество желто-зеленых в счете до минимума – 4:3.

- В первом тайме ребята полностью выполнили установку на игру, и хорошо отработали во всех линиях. Это привело к тому, что нам удалось забить очень важные мячи. После перерыва мы слишком рано поверили в то, что выиграли этот матч. Это привело к тому, что мы пропустили мячи, и появилась дополнительная нервозность в матче, но нам все-таки удалось довести матч до победы, - отметил после матча главный тренер «Водника» Иван Максимов.

Завтра «Водник» вернется в Архангельск, где 20 декабря на льду стадиона «Труд» примет «Мурман». Начало в 19:00.