“Водник” в восьмерке сильнейших команд России!

09.03.2014

8 марта в повторном матче между архангельским “Водником” и “Уральским трубником” решалась судьба последней путевки в четвертьфинал. Победитель этой пары в следующем раунде соревнований выходил на вице-чемпиона – красногорский “Зоркий”.

Понимая, что дальше отступать некуда обе команды были настроены на бескомпромиссную борьбу с первой и до последней минуты. По сравнению с предыдущим днем небесная канцелярия смилостивилась над участниками решающего матча. Пасмурная, но без осадков, погода была явно на руку хозяевам. С течением времени они начали увеличивать скорости, что привело к прессингу ворот соперника. Первый реальный шанс открыть счет был на 8-й минуте, когда Юрий Погребной не доходя до штрафной, мощно пробил по воротам перворуальцев. Только перекладина спасла их от неминуемого гола. Спустя три минуты индивидуальным мастерством блеснул Юрий Радюшин. Он, пройдя через все поле, оставил не у дел почти всю оборону гостей, уложил их голкипера и отправил мяч в пустые ворота – 1:0. Вскоре Александр Серов, выйдя на рандеву с голкипером первоуральцев Александром Морковкиным, упрочил преимущество своей команды – 2:0.

Многим в этот момент показалось, что эта встреча закончится за явным преимуществом водников. Однако отличительной чертой “Уральского трубника” в последнее время стало то, что его хоккеисты будут бороться вплоть до финального свистка, невзирая на счет и титулы соперника. Эта встреча стала не исключением. Ценой грубых ошибок в обороне северян и ряда обстоятельств, первоуральцам удалось не только сравнять счет, но и в начале второй половины встречи лидировать с разницей в два мяча – 2:4. На 54-й минуте Александр Антонов вывел один на один с вратарем гостей Юрия Радюшина, который не оставил ни единого шанса Александру Морковкину – 3:4.

Когда через десять минут главный арбитр встречи Никита Юкляевских в очередной раз назначил пенальти в ворота “желто-зеленых”, который реализовал Дмитрий Разуваев, многим показалось, что гости пройдут в следующий круг соревнований. Однако наперекор всем скептикам и оппонентам “водники” показали себя настоящей командой. Решающим моментом стала 76-я минута матча, когда Григорий Лапин парировал удар Дмитрия Разуваева с 12-метровой отметки. Уверенная игра Григория на последнем рубеже обороны придала дополнительных сил его одноклубникам. Благодаря усилиям Максима Семёнова и Ильи Пономарёва архангелогородцам удалось свести основное время встречи к ничейному результату – 5:5.

Согласно положению о чемпионате в подобном случае назначается два тайма по десять минут до первого забитого мяча. Если этот временной промежуток победителя не выявит, то он будет определяться в серии пенальти. Осознавая всю важность этого, подопечные Эдуарда Трифонова и Олега Батова в овертайме зажали гостей на их половине поля. Вскоре подобная тактика принесла свои плоды. На 95-й минуте Евгений Леонов вывел своего тезку Дергаева на ударную позицию и капитан “желто-зеленых” поставил точку в противостоянии с “Уральским трубником” – 6:5.

11 марта в четырех городах нашей страны начинается стадия четвертьфиналов. В Архангельске “Водник” примет серебряного призёра подмосковный “Зоркий”. Вне зависимости от исхода этого соперничества северяне уже добились лучшего результата за последние восемь лет, войдя в восьмерку сильнейших команд России. Однако нет пределов совершенству. В этом сезоне команда с берегов Северной Двины стало настоящей грозой авторитетов. Со всеми командами, которые вышли в четвертьфинал, у “желто-зеленых” есть положительные результаты. Так почему бы архангелогородцам не замахнуться на выход в полуфинал, который минимум даст бронзовые медали?

Фото Романа Абрамовского

СК “Водник” приглашает всех жителей областного центра и его гостей прийти на стадион “Труд” и поддержать нашу команду, стать ее полноценным двенадцатым игроком! Начало в 19:00.