Январь

Свой праздник «Водник» отметил на славу

18.01.2007

9:0 - таким счетом порадовал сегодня архангельский клуб своих болельщиков в домашней игре с сыктывкарским «Строителем». Очередной день рождения архангельская команда ознаменовала также 4800-м голом в чемпионатах страны (его автором стал Дмитрий Лыков), и дебютом в чемпионате России двух молодых хоккеистов – вратаря Григория Лапина и нападающего Александра Антонова.

Вся первая десятиминутка матча прошла на половине «Строителя», водники непрерывно атаковали, в паре случаев гостей спасла лишь штанга. На 15-й минуте очередная атака хозяев увенчалась успехом – гол забил Кирилл Петровский. 27 минута – и после розыгрыша углового (подавал Александр Гаврилов) Кирилл вновь точен – 2:0. В первом тайме болельщики голов более не увидели, зато уже на 50-й минуте Петровский оформляет хет-трик. С этого момента собравшиеся на стадионе «Труд» в Архангельске любители русского хоккея испытывали только положительные эмоции. 57-я минута – гол Дмитрия Логинова с передачи Юрия Радюшина, 65-я – Кирилл Петровский забивает пятый гол в ворота гостей (ассистент – Дмитрий Лыков), а на 76-й минуте он же, после розыгрыша углового, забивает свой пятый гол в этом матче. После того, как второй тайм перешел свой экватор, Максима Юмина на воротах «Водника» сменил Григорий Лапин. 80-я минута была ознаменована дальним ударом Дмитрия Лыкова (ассистент Руслан Галяутдинов), который и обернулся 4800-м голом «Водника» в истории чемпионатов страны. На 82-й минуте был точен 8-й номер «Водника» Юрий Радюшин, а за 2 минуты до конца встречи после передачи Петровского девятый безответный гол в ворота гостей вколотил Павел Барсуков.

- Мы не смогли оказать достойного сопротивления хозяевам во второй половине встречи. «Водник» очень сильно прибавил в движении во втором тайме, и этим мне очень понравился, - подвел итог матча главный тренер «Строителя» Эдуард Бай.

- Мы пытаемся  объяснить ребятам, что хоккей с мячом это коллективный вид спорта. На поле должна быть команда, а не сборище игроков.  До кого-то это доходит раньше, до кого-то позже. Однако, до по-настоящему хорошей игры нам еще очень далеко. Мы сегодня попробовали двух молодых игроков – Лапина и Антонова. В дальнейшем мы будем и дальше подтягивать в команду мастеров нашу молодежь, - подвел итог матча главный тренер «Водника» Олег Батов.

Свой следующий матч «Водник» проведет на родном стадионе 25 января против казанской «Ракеты».