Декабрь

Разошлись миром

02.12.2007

Вчера на стадионе «Труд» состоялся очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом. «Водник» принимал ульяновскую «Волгу». В прошлом сезоне именно в соперничестве этих команд определялась шестая строчка в турнирной таблице «Запада». Увы, но тогда победителем в этой дуэли вышли волжане. В этом году, уже в начавшемся чемпионате, вновь шестая путевка в финальный этап будет решаться в борьбе этих коллективов. В августе «Водник» и «Волга» уже встречались между собой на первом этапе Кубка России, тогда победу одержали подопечные Александра Епифанова – 6:2.

Учитывая все вышесказанное, в субботнем матче водникам нужна была только победа. Кроме этого, показав невыразительную игру в предыдущих трех матчах, они должны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Однако этого не произошло. «Водник» начал игру очень вяло. Ульяновцы, в свою очередь, не пошли на штурм ворот Всеволода Харчева, а стали постепенно готовить атаки на своей половине поля. Уже на 14-й минуте Виталий Макаров вывел на рандеву с голкипером хозяев Алексея Федосова – 0:1. Спустя пятнадцать минут Валерию Люлюмову удается убежать от архангельских защитников и удвоить счет – 0:2. На протяжение всего первого тайма северянам ничего не удается создать у ворот своего земляка Михаила Лебедева, который ныне выступает за ульяновский клуб. Только за несколько минут до перерыва подопечным Игоря Гапановича удается сравнять счет. В начале Дмитрий Лыков оставшись тет-а-тет с вратарем гостей, выходит победителем в этой дуэли. На 43-й минуте в суматохе, возникшей у ворот «Волги» расторопней всех оказался Евгений Перевощиков – 2:2. На отдых «Водник» мог уйти, ведя в счете, но Юрий Радюшин выйдя один на один с Лебедевым, попал во вратаря «Волги».

Начало второй половины встречи осталось за водниками. Одна за другой следуют атаки на ворота соперников. Волжане были буквально прижаты к своим воротам. И в этот момент атакующий порыв архангелогородцев охлаждает главный арбитр встречи, нижегородец Игорь Иванов. Он одним за другим в течение десяти минут отправляет на скамейку штрафников Александра Березина, Дмитрия Попутникова и Игоря Коняхина. В итоге уже к своим воротам прижат «Водник». Это не могло сказаться на счете. На 65-й минуте после розыгрыша углового удачно на добивание играет Валерий Люлюмов – 2:3. На протяжение всей игры северяне подали огромное количество угловых, но поразить ворота Михаила Лебедева не могли. Только на 86-й минуте после розыгрыша углового Евгению Шихирину удается забить гол - 3:3. В концовке матча у обоих команд были возможности отличиться, но этого не произошло. В итоге боевая ничья.

- Сегодняшний матч изобиловал моментами у ворот обоих команд. Встреча была жесткой и упорной. Она стала повторением прошлогодней, когда мы вели в счете, но в итоге не могли удержать преимущество. Матч с «Водником» это уже наша пятая игра на выезде. Перед матчем я просил ребят, чтобы они сегодня выложили все свои резервы и ресурсы. Нам это в большей степени удалось. У меня нет претензий к ребятам. 3:3 – это закономерный результат сегодняшней игры, - сказал после матча главный тренер «Волги» Александр Епифанов.

- В этой встрече интрига сохранялась до финального свистка. Мы очень плохо начали матч, но постепенно нам удалось выровнять игру. Мы могли переломить ее ход в нашу пользу, но у нас «хромает» реализация голевых моментов, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Впереди у «Водника» серия выездных матчей: 9 декабря – «Уральский трубник» (Первоуральск), 12 декабря – «Волга» (Ульяновск), 15 декабря – «Старт» (Нижний Новгород), 23 декабря – «АМНГР-Мурман» (Мурманск). На своем поле «Водник» сыграет только 29 декабря, когда встретится с красногорским «Зорким». Начало матча в 13:00.