Январь

Упустили победу

21.01.2008

В минувшее воскресенье очередную игру чемпионата России провел архангельский «Водник». На своем льду он принимал кировскую «Родину», которая накануне сыграла в ничью в Мурманске с местным «АМНГР-Мурман» - 5:5. в этом сезоне обе команды демонстрируют не лучшую свою игру и три очка в этой встрече были нужны им как воздух.

Игра началась с атак хозяев и уже на 4-й минуте их старания воплотились в гол. Евгений Дергаев, получивший пас от Юрия Радюшина не доходя до штрафной пробил воротам Дмитрия Вершинина. Однако спустя пятнадцать минут вятичам удалось отыграться. Алексей Бушуев с правого края выдал пас в штрафную, в которой расторопней всех оказался Бронников – 1:1. В этой ситуации надо отдать должное архангелогородцам, которые не дрогнули, а проявили хладнокровие и продолжили планомерный прессинг ворот соперника. Уже на 22-й минуте «Воднику» удается выйти вперед. Дмитрий Логинов пробил с левого края и попал в голкипера «Родины», от которого мяч отскочил Станиславу Клюшанову и нападающий желто-зеленых добил его в ворота - 2:1. Спустя три минуты Дмитрий Логинов вывел Юрия Радюшина один на один с Вершининым и водник не оставил ни единого шанса вратарю гостей. При счете 3:1 подопечные Игоря Гапановича допускают две грубейших ошибки в обороне, которые приводят к взятию ворот Всеволода Харчева. Сначала на 31-й минуте Александр Симонов с левого края выдал пас в штрафную к ни кем не прикрытому Вячеславу Бронникову, а спустя несколько мгновений  Александр Дудин сравнял счет – 3:3. Когда главный арбитр встречи Григорий Минаев сообщил секретарю матча, что автором третьего гола у «Родины» является игрок под номером семнадцать (прим. именно под этим номером выступает Александр Дудин), то секретарь не нашел игрока с таким номером в протоколе матча. Как выяснилось спустя несколько минут кировчане при подаче накануне встречи технической заявки секретарю не включили в нее Дудина. Несмотря на это счет на табло остался без изменений. Более того, на 40-й минуте после розыгрыша углового на добивинии успевает Алексей Бушуев – 3:4.

Второй тайм начался с натиска водников на ворота соперника. Уже на 50-й минуте в суматохе, возникшей у ворот Дмитрия Вершинина, расторопней всех оказался Александр Гаврилов – 4:4. Практически вся вторая половина встречи прошла в равной борьбе. Опасные моменты возникали поочередно то у одних, то у других ворот. На 57-й минуте Вячеслав  Бронников когда проходил по правому краю мяч ушел за лицевую линию где-то на полметра. Тем не менее, он спокойно выдал пас в штрафную на Константина Зубарева, который забил пятый гол. Попытки игроков «Водника» оспорить решение судьи успеха не имели. Подобные действия судейской бригады вызвали не мало критики, как среди специалистов, так и среди болельщиков. Они практически свели на нет их веру в благоприятный для архангелогородцев исход матча. На 76-й минуте соли в рану добавил шестой гол в ворота «Водника». Сергей Перминов пробил метров с пятнадцати и мяч пролетел между ног у Всеволода Харчева. После этого попытки команд изменить счет успехом не увенчались.

- Обе команды прекрасно понимали, что находятся у черты, когда ты либо попадаешь в первую шестерку, либо нет. Поэтому игра получилась нервная и с большим количеством ошибок. При равной игре мы реализовали больше моментов, чем «Водник», - сказал после матча главный тренер «Родины» Владимир Стариков.

- «Родина», хотя и переживает сейчас не лучшие времена, но по-моему мнению является одной из сильнейших команд в России. Мы в первом тайме допустили большое количество ошибок в обороне, которые привели к взятию наших ворот. Выигрывает тот, кто забивает, а у нас сегодня это не получилось, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Свой следующий матч «Водник» проведет в среду, 23 января, когда примет на своем льду казанскую «Ракету». Начало матча в 18:30.