Январь

Проиграли одному из лидеров

24.01.2008

Вчера «Воднику» после напряженных игр с «Уральским трубником» и кировской «Родиной» предстоял, не меняя напряженный поединок с казанской «Ракетой», которая занимает третью строчку в турнирной таблице. Перед клубом из столицы Татарстана в этом сезоне стоит задача войти в тройку лучших клубов России. Для этого накануне чемпионата и по его ходу в состав казанцев влились игроки сборных Швеции и Финляндии, а также кандидаты в российскую сборную. Уже второй год у руля «Ракеты» стоит шведский специалист Тони Линдквист, который в свое время начинал работу в России в Архангельске. Как и большинство шведов Линдквист строит игру своей команды на длительном владении мячом и контратаках. И пока подобная тактика приносила успех «Ракете».

Именно поймав архангелогородцев на контратаке, Виктору Чернышеву удается открыть счет уже на 6-й минуте. Спустя несколько минут уже из-за ошибки защитников хозяев лучший бомбардир «Ракеты» Сергей Харитонов удваивает счет – 2:0. На 20-й минуте в суматохе возникшей после розыгрыша углового расторопней всех оказался Дмитрий Логинов. Возможность сравнять счет у подопечных Игоря Гапановича появилась на 38-й минуте, но Дмитрий Лыков пробил мимо ворот с 12-метровой отметки. В итоге на перерыв команды ушли при счете – 1:2. В самом начале второй половины встречи благодаря усилиям Александра Гаврилова и Станислава Клюшанова, последнему удается сравнять счет – 2:2. На 59-й минуте за снос воспитанника архангельского хоккея – Алексея Гладышева в ворота «Водника» был назначен пенальти. После удара Сергея Харитонова мяч от щитков Максима Юмина вкатился в ворота. Спустя четыре минуты вновь в ворота хозяев был назначен 12-метровый, но на этот раз победителем в дуэли Харитонов – Юмин, вышел вратарь «Водника». Уверенная игра голкипера желто-зеленых передалась его одноклубникам. В результате на 67-й минуте Юрий Радюшин сравнял счет. Однако ничейный счет в матче продержался не долго. Сначала Игорь Агапов после розыгрыша углового выводит свою команду вперед, а затем из-за ошибки архангельских защитников Андрей Бегунов и Виктор Чернышев делают счет – 3:6. Точку в матче после розыгрыша углового поставил Александр Труфанов – 4:6.

- Игра была очень жесткой, было очень много контратак с обоих сторон. Перед игрой мы поставили несколько задач, главной из которых было – владение мячом. Я доволен как мы с ней справились в первой половине встречи. Однако чем дольше продолжалась игра, тем больше возникало проблем с решением поставленных задач. Я очень доволен игрой в Архангельске, здесь всегда было очень сложно играть. Также я доволен нашим положением в турнирной таблице (прим. «Ракета» занимает третье место). У нас осталась одна игра с «Уральским трубником» и если мы ее выигрываем, то остаемся на третьей позиции, - сказал после матча главный тренер «Ракеты» Тони Линдквист.

- В первом тайме, да и на протяжении всего матча была равная игра. «Ракета» старалась построить игру на контратаках и те из них, которые им удавались, приводили к взятию наших ворот. Следует отметить, что большинство голов в наши ворота стали следствием позиционных ошибок наших защитников. Сегодня при равной игре гости реализовали на два момента больше, чем мы, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Впереди у «Водника» два матча на выезде: 3 февраля – в Сыктывкаре и 6 февраля – в Кирове. Свой последний матч в рамках предварительного этапа чемпионата России архангелогородцы проведут 9 февраля, когда встреться с мурманским «АМНГР-Мурман». Начало матча в 13:00.

Также вчера провел очередной матч в рамках первенства России среди команд первой лиги «Водник-2». Он в Нижнем Новгороде проиграл дублю местного «Старта» - 2:8.