Март

Чемпионат завершили на победной ноте

12.03.2008

Вчера на стадионе «Труд» «Водник» провел свой последний матч в чемпионате России. К нему в гости приехал краснотурьинский «Маяк». Архангельская и краснотурьинская школы по хоккею с мячом считаются лучшими в России. Именно они выпустили Евгения Иванушкина, Александра Тюкавина, Юрия Погребного, Дениса Криушенкова, Кирилла Петровского, Виктора Чернышева и братьев Хвалько. Однако все вышеперечисленные хоккеисты в свое время покинули свои родные клубы в поисках лучшей доли. В итоге обе команды перешли во вторую половину турнирной таблицы. Сейчас костяк обоих команд составляют молодые игроки, которые пытаются доказать свою состоятельность. На Урале сильнее оказались подопечные Игоря Гапановича – 3:2.

На ответную встречу в Архангельске тренерский штаб желто-зеленых произвел небольшие изменения в составе: с трибуны за игрой наблюдали Николай Ярович и Максим Юмина. Их место на льду заняли Григорий Лапин, Сергей Калинин и Кирилл Незнамов – сын в прошлом одного из защитников «Водника» Олега Незнамова. В самом начале встречи соперники обменялись голами. В начале на 4-й минуте Дмитрий Логинов удачно сыграл на добивание, а спустя четыре минуты аналогичный гол забивает краснотурьинец Евгений Игошин – 1:1. На 23-й минуте северяне могли выйти вперед, но Евгений Дергаев, выйдя один на один с вратарем «Маяка» пробил прямо в последнего. Через шесть минут Юрий Радюшин прорвался по центру через двух защитников, уложил вратаря и отправил мяч в пустые ворота. До конца первого тайма водники создали немало опасных моментов у ворот гостей, но мяч летел либо мимо ворот, либо во вратаря «Маяка». Только за минуту до перерыва Дмитрий Логинов буквально ворвался с правого края в штрафную и пробил в дальнюю от вратаря девятку - 3:1.

В течение последних матчей больной темой для архангелогородцев является слабая реализация стандартных положений. Не стал исключением и эта игра. На протяжение первой половины «Водник» создал огромное количество угловых, но первый из них был реализован только во втором тайме. На 50-й минуте отличился Александр Труфанов, затем спустя пятнадцать минут, также после розыгрыша углового, был точным другой Александр – Березин. На 75-й минуте неплохую реализацию стандартов продемонстрировали уже гости. Со штрафного четко пробил Сергей Кем – 5:2. На 79-й минуте  Станислав Клюшанов прошел вдоль лицевой линии и выдал пас в штрафную, который замкнул Евгений Дергаев. Финальную точку в матче поставили гости. На 83-й минуте"Маяк" заработал угловой, после розыгрыша которого Григорий Лапин отбил мяч перед собой. Первым у мяча оказался Федор Миронов - 6:3.

- Мне не нравиться то с, что мои подопечные вышли на матч в распущенном настроении. В итоге у нас получилась безвольная игра. Нужно использовать свои моменты, которые были созданы с большим трудом. Кроме этого мы допустили грубейшие ошибки в обороне. «Водник» даже без своих ветеранов сыграл неплохо, - сказал после матча главный тренер «Маяка» Олег Чернов.

- Матч для нас не имел турнирного значения. Тем не менее, я перед игрой была четкая установка на борьбу и игру для своих болельщиков. Однако свои коррективы внесла погода. У нас сегодня не играло несколько ветеранов команды. Поэтому больше времени на льду проводили их более молодые коллеги. У них сейчас не все получается, но их надо подпускать к основной команде, ведь ветераны команды будет играть не вечно. Я доволен тем, что мы чемпионат закончили победой, - сказал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

По итогам чемпионата, также как и в прошлом году, «Водник» занял четырнадцатое место. Сейчас вплоть до начала апреля архангелогородцы продолжат тренироваться на льду стадиона «Труд».