Ноябрь

Выездное турне начали с поражения

29.11.2008

Сегодня “Водник” провел свой первый матч на выезде. В Сыктывкаре он встречался с местным “Строителем”. Неделю назад эти команды уже встречались в Архангельске, тогда водники одержали уверенную победу – 7:1. Несмотря на столь крупный счет, многим специалистам было ясно, что “легкой прогулкой” игра в столице Коми не будет. В итоге эти опасения подтвердились.

В первые минуты было сложно кому-то отдать предпочтение. Игра шла как на качелях. На 11-й минуте Александр Антонов вышел один на один с вратарем “Строителя” Эдуардом Найденковым, но последний впадение перевел мяч на угловой. Неизвестно как бы в дальнейшем складывалась игра, забей Антонов этот гол. Но история не терпит сослагательного наклонения. Что есть, то есть. После упущенного момента у архангелогородцев появилось некое волнение в игре. Это нашло свое отражение в неточности паса, граничащей с разгильдяйством, а также появились ошибки в обороне. А что же “Строитель”? Хозяева сначала пытались “пролезть” по центру, а когда это у них стало не получаться, то они стали строить свою игру через фланги. Это вскоре принесло свои плоды. На 14-й минуте Сергей Хрящев прорвался по левому краю, дошел до лицевой, и выдал пас в штрафную, который замкнул Алексей Лысак – 1:0. В середине первого тайма оборона желто-зеленых дважды “проваливается”. Сначала контратака сыктывкарцев заканчивается угловым, после розыгрыша которого Сергей Дёмин удваивает счет. Еще через две минуты проход Евгения Перевощикова по правому флангу заканчивается пасом в штрафную, где Руслан Нейфельд отравляет мяч в ворота Всеволода Харчева – 3:0

В перерыве тренерский штаб “Водника” внес необходимые коррективы. В итоге всю вторую половину встречи водники владели преимуществом, но воплотить его в голы очень долго не получалось. На 54-й минуте Николай Гаврилов после розыгрыша углового отквитал один мяч – 3:1. Это был первый гол восемнадцатилетнего полузащитника “Водника” в высшей лиге. К сожалению, это был единственный гол, забитый гостями после розыгрыша углового, а возможностей было предостаточно. Стоит отметить, что забить гол с игры также было очень много, но наверно это был не наш день. Одной из особенностей нынешнего “Водника” является то, что он создает очень много голевых моментов, но реализовать их не может. Это можно объяснить недостатком мастерства у большинства молодых игроков и их психологической неустойчивостью. Увы, но соперник никогда не делает, и не будет делать скидки на это. В результате в ворота гостей влетел еще один мяч. На 86-й минуте Евгений Перевощиков выскакивает на рандеву с Всеволодом Харчевым – 4:1. За минуту до финального свистка Николай Ярович ставит точку в этом матче – 4:2.

- Это была наша худшая игра в сезоне. Особенно первый тайм, который можно назвать отвратительным. Хотя мы пропустили в первой половине встречи три мяча, но у нас также было четыре реальных возможности забить гол. Во втором тайме нам удалось полностью перехватить инициативу, но мяч, словно заколдованный не шел в ворота. Психологическая неустойчивость наших молодых ребят будет главной нашей проблемой в этом сезоне, - сказал после матча главный тренер “Водника” Александр Зинкевич.

- Ребята выполнили полностью установку на этот матч. У них сегодня был сумасшедший настрой на эту игру. У меня нет к ним претензий, - сказал после матча главный тренер “Строителя” Вячеслав Леготин.

Сразу после матча “Водник” вылетел в Киров, где послезавтра, 1 декабря, встретится с местной “Родиной”. Начало в 18:00. Следить за этим и последующими матчами архангельского клуба можно с помощью on-line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro) и на радиостанции 106,4 fm.