Декабрь

Есть 5000 мячей в высшей лиге!

02.12.2008

Вчера “Водник” провел очередной матч чемпионата России в Кирове, где встречался с местной “Родиной”. В Киров архангелогородцы вылетели сразу после матча со “Строителем”. В межсезонье у кировчан сменился наставник. Вместо Владимира Старикова главным тренером стал Игорь Загоскин, а также команду покинули ее ведущие игроки Андрей Мороков, Алексей Бушуев и Денис Слаутин, которые перебрались в Казань. Однако, несмотря на это вятичам удалось сохранить боеспособный коллектив и как в предыдущие сезоны претендовать на лидерство в Западной группе. Доказательством серьезности их намерений является ничья (4:4), в родных стенах, с чемпионом России – московским “Динамо”.

Хоккеисты “Родины” превосходят своих оппонентов из “Водника” в классе, но этот недостаток подопечные Александра Зинкевича компенсировали высоким уровнем самоотдачи, которой не хватало им в последних двух матчах. Кировчане в свою очередь с первых минут встречи решили расставить все точки над “i”. Они на долгое время прижали гостей к их воротам. В итоге на 13-й минуте лучший бомбардир хозяев Вячеслав Бронников вышел один на один с Всеволодом Харчевым и открыл счет в этом. Еще через семь минут он же после розыгрыша углового удваивает преимущество своей команды. Стоит отметить, что зашита архангелогородцев играла почти без ошибок, но когда она их допускала, мяч влетал в ворота “Водника”. На 25-й минуте после провала защитных порядков водников Вячеслав Бронников оформляет хет-трик в этой встречи. Что касается игры желто-зеленых в центре и нападение, то им удавались редкие, но очень острые контратаки, которые не всегда кировчане останавливали в пределах дозволенного. Одна из них на 27-й минуте закончилась назначением пенальти в их ворота. Александр Берёзин точен – 3:1. Этот гол стал 100-м, забитым Александром в высшей лиге. На 45-й минуте капитан хозяев Сергей Шабуров прорвался по центру и, не доходя до штрафной пробил, Всеволод Харчев в шпагате отбил мяч, но на добивание успел Константин Зубарев – 4:1.

Во второй половине встречи игра “Водника” стало более организованной во всех линиях, что в скором времени принесло свои плоды. На 50-й минуте Павел Барсуков с правого края ворвался в штрафную “Родину” и пробил в дальний от вратаря угол – 4:2. Хочется отметить, что во втором тайме водники заставили хозяев обороняться, а подобное местные болельщики давно уже не видели. Тем не менее, на 72-й минуте контратака кировчан заканчивается голом Константина Зубарева – 5:2. На 77-й минуте за снос Александра Антонова назначается пенальти. Александр Берёзин точно пробил с 12-метровой отметки. Еще через несколько минут он же после розыгрыша углового сводит преимущество “Родины” до минимума – 5:4. Этот мяч стал третьим голом Александра в этой встрече и 5000-м голом “Водника” в высшей лиге. Архангелогородцы стали пятой командой в стране (“СКА-Свердловск”, “Динамо-Москва”, “СКА-Нефтяник”, “Енисей”) перешагнувшей этот рубеж. После этого опасные моменты у ворот “Родины” появлялись один за другим, но в их завершающей стадии желто-зеленым не хватало мастерства. В этот сложный момент свою команду выручил Константин Зубарев, который на 88-й минуте в штрафной “Водника” замкнул пас Вячеслава Бронникова – 6:4.

- Для нас на результат матча повлияли судейские ошибки. Когда арбитры ошибаются по несколько раз, то очень трудно выиграть, особенно на выезде. Я ни в коем случае не хочу сказать, что судьи определили исход матча. Просто результат мог быть другим. В первом тайме нам пришлось играть против сильного ветра, и наша задача была не допускать элементарных ошибок. Во второй половине встречи, играя по ветру, мы перехватили инициативу. Стали создавать моменты и могли довести счет до ничейного, - сказал после матча главный тренер "Водника" Александр Зинкевич.

- По содержанию игры “Родина” показала свой худший матч в чемпионате. В причинах этого будем разбираться. Хочется отметить, что наши лидеры Сергей Шабуров, Вячеслав Бронников и Константин Зубарев был  мастеровитее игроков “Водника” и в нужный момент они решили исход матча, - сказал после матча главный тренер “Родины” Игорь Загоскин.

Сегодня ночью “Водник” вернулся домой. Свой следующий матч архангелогородцы проведут на своем поле 11 декабря, когда встрется с “Мурманом”. Начало матча в 18:30. Следить за этим и последующими матчами архангельского клуба можно с помощью on-line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro) и на радиостанции 106,4 fm.