Февраль

Достойная игра с одним из лидеров

01.02.2009

Вчера в Казани “Водник” провел очередной матч чемпионата России с одним из лидеров Западной группы - “Динамо-Казань”. В этом сезоне команды уже дважды встречались и оба раза с незначительным преимуществом выигрывали казанцы (Кубок России – 2:1, Чемпионат России – 6:4). Хозяева матч с архангелогородцами перенесли со стадиона “Ракета”, который находится в пригороде Казани, в центр столицы Татарстана на лед стадиона “Трудовые резервы”. Северяне приехали на игру за четыре часа до ее начала. Тем не менее, желто-зеленые провели игру на очень хорошем уровне.

Перед матчем состоялось чествование динамовцев – Андреаса Бергвалла, Андреаса Эстлинга, Патрика Нильссона и Юхана Андерссона, которые стали чемпионами мира в составе сборной Швеции. Матч проходил в сопровождении обильного снега и небольшого ветра. С первых минут встречи хозяева решили расставить все точки над “i”. Уже на 15 минуте Эстлинг точен после розыгрыша углового, еще через четыре минуты Игорь Ларионов оказывается расторопней всех в суматохе, возникшей у ворот “Водника” – 2:0. Однако гости тоже в долгу не остались, они имели несколько возможностей отличиться, но всякий раз на высоте был голкипер “Динамо-Казань” Бергвалл. Тем не менее, на 21-й минуте Павел Барсуков добил мяч после розыгрыша углового – 2:1. После чего благодаря усилиям скандинавских легионеров Нильссона и Андерссона счет стал 4:1. В этот момент казанцы снизили натиск на ворота Всеволода Харчева, чем тут же воспользовались подопечные Александра Зинкевича. За несколько мгновений до перерыва Сергей Катугин забивает гол – 4:2.

Начало второй половины встречи осталось за водниками. Они создали целую серию голевых моментов. Самым ярким из них был у Станислава Клюшанова, когда он  убежал от защитников “Динамо-Казань”, вышел с Бергваллом, но лучший голкипер ЧМ-2009 переиграл менее опытного оппонента, вытащив мяч после броска Станислава. Что не смог сделать Клюшанов, сотворил Катугин: подобрав мяч на половине поля хозяев, Сергей совершил сольный проход, по ходу обыграв всю защиту казанцев и вратаря-4:3. На 66-й минуте Павел Барсуков останавливает недозволенным приемом в штрафной своей команды Игоря Ларионова. Главный арбитр встречи нижегородец Игорь Иванов  тут же показал на 12-метровую отметку. Пенальти точно реализовал Нильссон. Стоит отметить, что архангелогородцы и не думали опускать руки. На 67-й минуте после розыгрыша  углового Бергвалл отбил мяч в сторону и поджидавший отскок Катугин нашел брешь в "стенке"-5:4. Однако постепенно разница в классе между командами дала о себе знать. Также немалую роль сыграла маленькая, по сравнению с хозяевами, скамейка запасных и усталость, накопившаяся в дороге. В итоге в последние пятнадцать минут в ворота Всеволода Харчева влетело три мяча – 8:4.

Сразу после матча команда “Водник” села в автобус и отправилась в Оренбург. Сегодня рано утром северяне прибыли на место. Послезавтра днем они встретятся с местным “Локомотивом”.