Февраль

Серебряный призер повержен

08.02.2009

Сегодня “Водник” провел свой последний матч предварительного этапа чемпионата России. На своем льду он принимал серебряного призера прошлого чемпионата – красногорский “Зоркий”. В Подмосковье с небольшим преимуществом (3:1) сильнее оказались подопечные Валерия Грачева. Для обоих команд эта игра не имела турнирного значения. Однако с точки зрения становления клубов она имела немалый вес. Если в “Воднике” молодая команда создается с лета, то в Красногорске этот процесс начался в середине этого сезона, когда расположение “Зоркого” покинули все шведские легионеры, место которых заняла молодежь из дубля.

В Архангельск не приехало сразу семь игроков основного состава подмосковного клуба. Четверо из них (Андрей Анисимов, Олег Чубинский, Петтери Лампинен и Сами Лаакконен) вошли в состав сборной мира, которая собрана для участия в празднике русского хоккея на Красной площади, посвященного 85-летию московского “Динамо”. Руководить сборной мира будут главный тренер казанских динамовцев Андрей Стук и наставник красногорцев Валерий Грачев. Также по причине травм и простуды не приехали Евгений Хвалько, Юрий Шардаков и Денис Котков. У “Водника” также произошли небольшие изменения в составе. Тренерский штаб архангелогородцев дал отдохнуть ветеранам Николаю Яровичу, Игорю Коняхину и Александру Берёзину. Вместо них на лед вышли молодые хоккеисты Артём Шеховцов и Роберт Зореев.

Стоит отметить, что у гостей после травм на лед вышли Александр Патяшин и Петр Захаров. Причем последний уже на первых секундах матча принял на корпус Александра Антонова так, что наш нападающий долгое время не мог встать на ноги. Как выяснилось в дальнейшем у Александра перелом ключицы со смещением. Форвард “Водника” выбыл из строя до конца чемпионата. Спустя пятнадцать минут все тот же Захаров, который является воспитанником северодвинского хоккея, ударил Евгения Дергаева по ноге так, что у Жени образовалась гематома, и он весь матч отыграл, превозмогая боль. Тем не менее, несмотря на жесткую, а порой и грубую игру со стороны красногорцев, счет в матче открыли северяне. На 9-й минуте Рауан Исалиев прорвался через частокол клюшек соперника и отправил мяч в ворота. На 24-й минуте Павел Барсуков, пройдя по центру, мощным ударом пробил в девятку ворот Михаила Лебедева. Еще через семь минут аналогичный гол забил Станислав Клюшанов – 3:0.

Начало второй половины встречи осталось за хозяевами. На 48-й минуте после розыгрыша углового отличился Александр Труфанов. На 55-й минуте Владислав Заостровцев дойдя до лицевой, выдал пас в штрафную, который замкнул Сергей Катугин – 5:0. В дальнейшем на игре архангелогородцев сказалась усталость, накопившаяся за последние двенадцать дней, ведь за это время желто-зеленые проводили пятый матч. В итоге этим тут же воспользовались красногорцы, которым трижды удалось поразить ворота Григория Лапина – 5:3. В этот момент, собрав все силы и волю в кулак подопечные Александра Зинкевича в последние десять минут встречи провели несколько атак, результатом которых стало два гола забитые Сергеем Катугиным и Рауаном Исалиевым – 7:3.

- Сегодня игра получилась несколько жесткой, сколько эмоциональной. Если у “Водника” молодая команда создается с лета прошлого года, то у нас этот процесс начался в середине чемпионата. У наших молодых ребят есть огромное желание играть, но не хватает опыта, а он приходит со временем. Нам нужны игроки, которые хотят играть, а не хотят получать деньги, - сказал после матча тренер “Зоркого” Вячеслав Манкос.

- Мы провели первый тайм на хорошем уровне. Во второй половине встречи на нашу игру повлияла усталость, накопившаяся за последние дни. Я благодарен ребятам за сегодняшний матч, - сказал после игры главный  тренер “Водника” Александр Зинкевич.

По итогам предварительного этапа “Водник” занял восьмое место и сейчас ему предстоит борьба за 13-18 места. Свой следующий матч “Водник” проведет 26 февраля в Абакане, где встретится с “Саянами”.