Январь

Нужная победа

10.01.2010

В очередном матче чемпионата России архангельский “Водник” принимал на своем льду “Уральский трубник”. В последний раз команды встречались два года назад, тогда, как и сейчас, победа в Архангельске была за северянами, но обо всем по порядку.

В межсезонье в условиях финансового кризиса от “Уральского трубника” отказался его многолетний спонсор Новотрубный завод. Вследствие этого команду покинули ведущие игроки. Тем не менее, новому наставнику  Валерию Эйхвальду удалось создать боеспособный коллектив, который накануне встречи занимал восьмое место в турнирной таблице. С первых минут матча первоуральцы откатились  своим воротам. Этим попытались воспользоваться хозяева, которые постепенно наращивали прессинг. Воплотить свое территориальное преимущество в голы желто-зеленые смогли только на 30-й минуте, когда Александр Гаврилов прорвался по правому флангу и выдал пас в штрафную, где его в одно касание замкнул Александр Серов.  Спустя несколько мгновений Николай Ярович удваивает счет. На 39-й минуте Евгений Дергаев находит лазейку между вратарем соперника и штангой – 3:0. Хочется отметить, что за всю первую половину хоккеисты “Уральского трубника” нанесли всего два удара по воротам архангелогородцев, но, к сожалению, оба раза они достигли своей цели. Первый гол стал следствием ошибки голкипера “Водника” Григория Лапина при построении стенки во время розыгрыша штрафного, а второй был забит из-за несогласованных действий Григория со своими защитниками. В этой ситуации  надо отдать должное подопечным Александра Зинкевича, которые не опустили руки, а продолжили играть в тот хоккей, в который играли до этого. За несколько секунд до ухода на отдых Евгений Дергаев мощным ударом с большой дистанции отправляет мяч в правый нижний угол ворот гостей – 4:2.

В перерыве собравшихся на трибуне людей волновал один вопрос: “Смогут ли их любимцы показать во втором тайме ту игру, которую они видели в первом?” Как показала вторая половина встречи, они смогли это сделать. Однако сначала пришлось ликвидировать угрозы в своей штрафной. Только после этого водники снова перешли к атакующим действиям. На 59-й минуте в суматохе, возникшей у ворот “Уральского трубника” расторопней всех оказался Эдуард Трифонов, а спустя минуту, в аналогичной ситуации великолепно действует Рауан Исалиев -  6:2. Несмотря на полное преимущество хозяев первоуральцы опасно контратаковали. Особенно у них были заметны Дмитрий Степченков и Артём Вшивков, которые несколько раз угрожали воротам “Водника”, но либо на месте оказывался Григорий Лапин, либо мяч летел мимо. И все-таки они своего добились. Артём Вшивков ставит точку в этом матче – 6:3. “Водник” одержал очень нужную победу. Ребята доказали болельщикам, тренерскому штабу и прежде всего самим себе, что при должном настрое они могут неплохо играть с первой и до последней минуты. Кроме этого выигрыш у “Уральского трубника” должен придать водникам больше веры в свои собственные силы, которая будет очень нужна в предстоящих играх с лидерами чемпионата – красноярским “Енисеем” и кемеровским “Кузбассом”.

Главный тренер “Уральского трубника” Валерий Эйхвальд:

- Сегодня мы допустили очень много ошибок в обороне. Мы их за весь чемпионат столько не допустили, сколько сделали в сегодняшнем матче. Кроме этого мы не реализовали ряд опасных моментов у ворот “Водника”. Хозяева, в свою очередь, забили почти все, что смогли создать.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:

- Перед матчем я ребятам говорил, что “Уральский трубник” в текущем чемпионате взял очень много очков на выезде, при этом команда не так много пропускает. Мы настраивали ребят в первую очередь на борьбу. Увы, также как и в предыдущем матче, не очень надежно сыграл наш вратарь. Тем не менее, я благодарен своим подопечным за то, что они не рассыпались после второго пропущенного гола, а продолжили играть вплоть до финального свистка.

Следующий матч “Водник” – “Енисей” состоится 13 января. Начало в 18:30. Следить за ним можно с помощью on line трансляции на официальном сайте (www.vodnik.pro), а также через прямые включения на радиостанции “Клюква” 106,4 fm.