Февраль

Реванш взят!

25.02.2010

Спустя почти две недели “Водник” провел очередной матч чемпионата России в родных пенатах. На своем льду он принимал кировскую “Родину”. Не прошло и месяца как команды встречались между собой. Тогда вятичи взяли вверх – 4:1. Накануне этой игры у тренерского штаба архангелогородцев были определенные опасения. Главным основанием для них было то, что водники вернулись из Сибири домой за двое суток до матча, а кировчане прибыли в столицу Поморья на день раньше. Следовательно, времени для восстановления у них было больше, чем у хозяев. Однако игра развивалась по лучшему сценарию для северян.

Команды начали матч не спеша, с разведки. Однако на 13-й минуте гости зарабатывают свой первый угловой и после его розыгрыша на добивание успевает Михаил Жданов – 0:1. Тем не менее, северяне в долгу не остались. Спустя десять минут проход Александра Гаврилова заканчивается угловым, который четко реализует Александр Серов. После этого водники поймали кураж, и пошли вперед. Они зарабатывают серию угловых, и один из них заканчивается мощным ударом Евгения Дергаева – 2:1. На 33-й минуте Александр Гаврилов пробивает и утраивает счет. Не проходит и пары минут как вновь отличился Евгений Дергаев. Он замкнул прострел Роберта Сокольникова от углового флажка. Подобное развитие событий явно обескуражило подопечных Игоря Загоскина. На атакующий порыв желто-зеленых они смогли ответить только грубостью. В итоге концовку первого тайма кировчане провели в меньшинстве.

В перерыве тренерский штаб “Родины” внес коррективы в тактический рисунок игры и в состав. Вместо Дмитрия Вершинина место в воротах занял Михаил Шиляев. С первых минут второй половины встречи наши соперники ринулись спасать положение, но их действия были полны сумбура и чаще всего носили индивидуальный характер. “Водник” в свою очередь основное внимание уделил игре в обороне, но при этом не забывал про контратаки. На 65-й минуте одна из них чуть не закончилась взятием ворот. Евгений Дергаев вывел один на один с Шиляевым Александра Антонова, но последний не смог переиграть своего оппонента. Затем неплохой момент был у Артёма Шеховцова, но в завершении атаки молодому архангелогородцу не хватило мастерства и расторопности.  И все-таки вятичам удалось отквитать один гол. На 82-й минуте они трижды били по воротам Григория Лапина, и только с третей попытки Константину Зубареву удалось отправить мяч в сетку – 4:2.

Главный тренер “Родины” Игорь Загоскин:

- К сожалению, мы провалили первый тайм. Я не знаю с чем это связано, но после того как мы открыли счет, ребята слишком вальяжно стали относиться к игре. Видимо, они с недостаточным настроем отнеслись к этому матчу, а подобное нам соперник не простил.

Главный тренер “Водника” Александр Зинкевич:

- Сегодня мы играли с очень серьезной командой. В первой половине встречи мы реализовали почти все, что сумели создать. Наверно фортуна была на нашей стороне. Во втором тайме главной задачей была сохранить силы для игры в обороне. Нам это удалось. Эта победа имеет большое значение для развития нашей команды.

Свой следующий матч “Водник” проведет послезавтра, 27 февраля, когда на своем льду примет новосибирский “Сибсельмаш”. Начало в 18:30.