Ноябрь

Вновь разница в классе дала о себе знать

18.11.2010

В очередном матче чемпионата России “Водник” принимал красноярский “Енисей”. В последнее время руководство Красноярского края решило вернуть “Енисей” в число лидеров отечественного хоккея с мячом. На данный момент для сибирского клуба в крае созданы благоприятные условия для его развития. Команда почти не в чем не нуждается. Единственной проблемой является наличие крытого ледового катка, так как нынешняя ледовая установка не справляется с нынешними погодными условиями. По этой причине ''Енисей'' вплоть до конца октября тренировался на земле. Однако это не помешало подопечным Ломанова-старшего удачно стартовать в чемпионате. Перед приездом в столицу Поморья в их копилке было шесть очков из шести возможных.

В этом матче для северян стояла одна задача – достойно сыграть с бронзовым призером. К сожалению, как показали первые минуты встречи, подопечным Эдуарда Трифонова не удалось справиться с предстартовым волнением. В результате чего уже к восьмой минуте гости вели в счете – 0:3. Подобное развитие событий шокировало всех собравшихся на стадионе ''Труд''. В этой ситуации единственным правильным решением для наставника “Водника” было взять тайм-аут. Сразу после небольшого отдыха водники ринулись исправлять положение. Они проводят серию атак на ворота Евгения Борисюка, но долгое время вратарь “Енисея” был надежен. Только на 16-й минуте капитан желто-зеленых Евгений Дергаев вывел на ударную позицию Александра Антонова после удара, которого мяч достиг своей цели – 1:3. Увлекшись атакующими действиями, архангелогородцы пропустили контратаку, и Сергей Ломанов-младший заставил их начать игру с центра поля. Подобное развитие событий не обескуражило хозяев и в одной из атак Артёму Шеховцову удается сократить разрыв в счете – 2:4. До ухода в раздевалку на перерыв красноярцам удается провести еще одну результативную атаку – 2:5.

Вторая половина встречи, также как и первая, началась под диктовку гостей. Им вновь в течение короткого времени удалось трижды поразить ворота Всеволода Харчева. Тем самым они сняли все вопросы о победителе в этом матче. В целом по ходу второго тайма сложилось впечатление, что “Енисей” забьет столько мячей, сколько захочет, а “Водник” сколько сможет. Это в первую определяется несопоставимой разницей в классе между командами. На сегодняшний день красноярцы являются одними из претендентов на золотые медали, а северяне только еще находятся в начале своего становления как команды. Отквитать два мяча подопечным Эдуарда Трифонова удалось только под занавес матча. В обоих из них принял активное участие Евгений Дергаев. Сначала он выдал точный пас Александру Антонову, а затем сам отличился после розыгрыша углового. Точку в матче поставил молодой нападающий гостей Вячеслав Швецов – 4:10.

Главный тренер “Енисея” Сергей Ломанов:

- Быстрые голы, забитые нами, повлияли на содержание оставшегося времени игры. Успех матча возможен только тогда, когда команда начинает правильно двигаться в обороне, когда каждый игрок находится на своем месте. Я считаю, что у нас это получилось только во втором тайме. “Водник”, несмотря на то, что у него вновь, ушло перед этим сезоном несколько игроков, мне понравился. Ребята неплохо катаются и играют в пас. Я желаю удачи “Воднику”.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- “Енисей” намного нас сильнее. Также свою роль сыграли быстрые голы в наши ворота. У нас было несколько неплохих моментов при счете 3:1. На данный момент мы еще не готовы играть с такими командами как “Енисей”.

Следующий матч “Водник” – “Сибсельмаш” состоится 20 ноября. Начало в 18:30. Следить на зим можно на официальном сайте Федерации хоккея с мячом России (www.rusbandy.ru).