Декабрь

На зубах

21.12.2010

Спустя месяц “Водник ” вернулся на родной лед. В очередном матче он принимал “Уральский  трубник”. В этом чемпионате первоуральцы немного забивают голов, но при этом пропускают мало, уделяя большое внимание своим защитным порядкам. Поэтому игра ожидалась напряженной .

Накануне ее были определенные опасения по поводу того, что смогут ли хоккеисты “Водника” восстановиться после длительного выездного турне. К сожалению, первая половина встречи показала, что они значительно уступали им по движению. Этим сразу постарался воспользоваться соперник, который завладел инициативой и постоянно угрожал воротам хозяев. В этой ситуации с наилучшей стороны проявили себя Григорий Лапин, Антон Орловский и Сергей Калинин, которые на протяжении длительного времени отводили угрозу от наших ворот. Кстати Сергей Калинин, который успевал не только разрушать атаки первоуральцев, но и сам постоянно терзать оборону гостей. Несмотря на эти самоотверженные действия наших игроков, первыми гол забили подопечные Валерия Эйхвальда. На 27-й минуте после розыгрыша углового Евгений Игошин точен – 1:0. Хотя хоккеисты “Уральского трубника” могли это сделать раньше, но Максим Ширяев не реализовал пенальти. Подобное развитие событий заставило северян действовать через “не могу”, преодолевая накопившуюся усталость. После одного из нарушений был назначен свободный. Евгений Дергаев отдал пас Артёму Шеховцову и тот хлестким ударом отправил мяч в ворота Сергея Саблина. Еще через несколько минут после  прострела Алексея Голдина мяч нашел клюшку Артёма Шеховцова и от нее отскочил в ворота – 2:1.

После перерыва было видно, что подопечные Эдуарда Трифонова настроены, довести игру до победы. Не прошло и минуты после начала второго тайма Сергей Калинин, пройдя через все поле до лицевой линии, сделал точный пас Евгению Дергаеву на дальнюю штангу. Капитан темно-зеленых увеличил преимущество своей команды. Еще через десять минут на добивании, после розыгрыша углового, успел Артём Шеховцов, оформивший хет-трик в этой игре. Хочется отметить, что в этот момент хозяева четко выполняли тренерскую установку – играть на контратаках. На 71-й минуте, когда на скамейке штрафников у “Водника” было два игрока, Алексей Голдин навесил мяч по диагонали через все поле на Александра Антонова, который поочередно обыграл защитника и вратаря  и отправил мяч в пустые ворота – 5:1. Подобный результат явно не устраивал гостей с Урала. Вплоть до финального свистка они непрерывно атаковали. Одна из них закончилась назначением 12-метрового. Евгений Игошин ставит точку в этом матче – 5:2.

Главный тренер “Уральского трубника” Валерий Эйхвальд:

- В первом тайме у нас был шанс сделать всю игру, но мы его упустили. Кроме этого много ошибок допустили наши защитники. В итоге нас за все это наказали. Мы проиграли заслуженно.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- Первый тайм мы очень слабо отыграли, и нам очень сильно повезло. У нас ничего не получалось. Мы старились играть на контратаках. При счете 5:1, также как в матче с “Сибсельмашем”, ребята стали скатываться назад и играть на удержание счета. Хорошо, что игра пошла не по сценарию того матча.

Следующий матч “Водник” – “Кузбасс” состоится 23 декабря. Начало в 18:30. Следить за ним можно на сайте Федерации хоккея с мячом России.