Февраль

Понедельник день тяжелый

22.02.2011

В очередном матче чемпионата России встречались “Водник” и “Старт”. Победа была нужна обеим командам. Архангелогородцы накануне этой игры занимали двенадцатое место, но им в затылок уже дышали ульяновская “Волга” и оренбургский “Локомотив”, которым было достаточно одного выигрыша, чтобы оставить позади себя северян.

Сомнения по-поводу благоприятного для нас исхода этого матча появились не перед игрой, а гораздо раньше. Главным основанием для этого стал календарь чемпионата страны. В этом году в нем появилось два больших перерыва, связанные с проведением международного турнира в Кирове и чемпионата мира. При желании, чтобы спортсмены находились в игровом тонусе, образовавшиеся окна можно было закрыть играми команд, чьи игроки не задействованы ни за одну из сборных. Кандидаты в сборные известны еще в середине лета, так что учесть это при составлении расписания игр чемпионата было вполне реально. Но, увы, имеем то, что имеем. В итоге получается, что команды в кротчайшие сроки отправляются в турне по необъятным просторам матушки-России. Кто-то, как “Водник”, катается две недели от Урала до Дальнего Востока, а другие, как “Старт”, по европейской части нашей страны. В итоге к очному поединку игроки  команд подходят в разном функциональном состоянии. Даже если не брать во внимание разницу в классе, наличие травм и прочее, соперники уже находятся не в равных условиях. Подобное происходит не только с “Водником”, но и с другими участниками текущего чемпионата. К проблемам адаптации после сибирского вояжа стоит добавить то, что до сих пор в лазарете находятся игроки основного состава темно-зеленых – Антон Орловский и Сергей Катугин, которые, по всей видимости, выбили до конца чемпионата.

Результатом всего вышеперечисленного стало слабое движение хозяев уже с первых минут матча. Вследствие чего они во время не успевали закрывать пустые зоны. В  итоге стали образовываться разрывы между линиями защиты и полузащиты. Этим тут же воспользовались нижегородцы, которые за восемь минут трижды заставили водников начать игру с центра поля. Сразу после третьего пропущенного гола Эдуард Трифонов взял тайм-аут. После вынужденного перерыва игра несколько успокоилась. В этот непростой для своей команды момент с наилучшей стороны проявил себя капитан “Водника” Евгений Дергаев, который повел за собой своих одноклубников. Постепенно игра стала перемещаться на половину поля гостей. В одном из моментов хоккеисты “Старта” нарушили правила в своей штрафной. Кировский арбитр Игорь Плишкин незамедлительно показал на 12-метровую отметку. К мячу подъехал Евгений Дергаев. Удар и мяч отбил Александр Евтин. Реабилитировался Женя перед своими болельщиками почти сразу, замкнув передачу от углового флажка Николая Гаврилова – 1:3. Этот гол воодушевил темно-зеленых, которые большими силами пошли вперед. Зачастую хоккеисты в белой форме останавливали подопечных Эдуарда Трифонова только путем нарушения правил. Это не осталось безнаказанным. Один за другим на скамейку штрафников отправилось сразу двое игроков “Старта”. Имея численное преимущество “Водник” попытался его реализовать. Сначала неплохой момент был у Артёма Шеховцова. Однако наиболее реальный шанс был у Евгения Дергаева, когда мяч после его удара буквально с линии ворот выбил один из нижегородцев. В итоге не забиваешь ты – забивают тебе. Увы, но гол в раздевалку в этом сезоне стал для “Водника” уже традиционным 1:4.

Другой особенностью архангелогородцев  в этом сезоне является то, что они хорошо проводят только один из таймов. Либо первый, либо второй. После провального начала игры, верилось, что наши ребята во второй половине встречи покажут кто в доме хозяин. К сожалению, всю надежду на это уже на первой минуте после перерыва похоронил Руслан Галяутдинов – 1:5. В дальнейшем попытки северян изменить счет носили хаотичный характер и результата не имели. Лишь однажды Александру Антонову удается обработать мяч после навесной передачи Роберта Сокольникова и сократить разрыв в счете. Точку в матче за несколько секунд до финального свистка поставил Леонид Бедарев – 2:6.

Главный тренер “Старта” Алексей Дьяков:

- Наше турнирное положение не давало нам право на ошибку сегодня. У Ребят был очень хороший настрой на этот  матч. Мы избрали очень грамотную тактику, которая принесла нам успех. Этой победой мы завоевали себе путевку в плей-офф. Хочется поблагодарить ребят за сегодняшнюю игру.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:

- Мы были очень тяжелыми после двухнедельного сибирского турне. Многие из нас до сих пор не могут акклиматизироваться. Мы попытались играть очень активно впереди, но для нас это плачевно закончилось уже на первых минутах. Линия полузащиты ушла вперед, а защитники стали скатываться назад. В итоге между этими линиями возникла дыра. Именно эта ошибка привела к быстрым голам в наши ворота. У нас были неплохие моменты в первом тайме, но мы их не использовали. Стоит отметить, что “Старт” сегодня был свежее и быстрее нас. Его хоккеисты во время перекрывали зоны, не давая, нам раскатится. В итоге получился такой результат.

В четверг, 24 февраля, “Водник” проведет последний матч в родных стенах в рамках предварительного этапа чемпионата России. Его соперником будет серебряный призер прошлого чемпионата – красногорский “Зоркий”. Начало матча в 18:30. СК “Водник” продолжает проводить акцию “Всей семьей на стадион!”. Купив один билет на домашний матч “Водника” по нему можно будет пройти всей семьей.