Сентябрь

Русский и канадский хоккей стали ближе

05.09.2011

В минувшую субботу во Дворце спорта профсоюзов состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между “Водником” и сборной Архангельска. Подобные встречи стали доброй традицией. Последняя игра проходила в марте этого года, когда желто-зеленые встречались с командой “Баренц”. Тогда в упорной борьбе сильней оказались “шайбёры” – 9:7. В этот раз за любителей канадского хоккея решил выступить обладатель Кубка Стенли Дмитрий Афанасенков, который в межсезонье находиться в родном городе.

Матч решили проводить в два периода по 35 минут. Игра началась без всякой разведки. Соперники поочередно проверяли надежность вратарей. Стоит отметить, что вратарь “Водника” Всеволод Харчев отыграл выше всяких похвал. Его сейвы в воротах неоднократно вызывали бурю аплодисментов немногочисленных зрителей, собравшихся на трибунах спорткомплекса. Счет в матче открыл нападающий “желто-зеленых” Александр Антонов, который мощным щелчком отправил мяч в ворота. Особняком у сборной Архангельска был Дмитрий Афанасенков. Его виртуозное владение клюшкой не раз оставляло не у дел подопечных Эдуарда Трифонова. В итоге именно он и сравнял счет. Однако представители русского хоккея в долгу не остались. Вновь Александр Антонов вывел свою команду вперед. После этой забитой шайбы и блистательной игры Всеволода Харчева, водники почувствовали уверенность в собственных силах и надолго прижали “шайбёров” к их воротам. Это в итоге закончилось голом Александра Кузнецова. Как признался он почти сразу после этого, он впервые в жизни играл в канадский хоккей и сразу отметился подобным образом. Стоит отметить, что в первом периоде у “Водника” голы забивали исключительно Александры. Кроме голов Александра Антонова и Александра Кузнецова дважды заставлял  соперника начать игру с центра поля их тезка Серов. На все это сборная Архангельска смогла ответить только одной шайбой, которая была забита после розыгрыша буллита. В итоге на перерыв команды ушли на перерыв при счете 5:2 в пользу “Водника”.

После заливки льда место в воротах “Водника” занял Денис Лебедев, который находится на просмотре в команде. Увы, но у Дениса, в отличии от Всеволода, нет опыта игры в хоккей с шайбой. Именно этим в начале второй половины встречи воспользовался соперник. Впервые пять минут в ворота “желто-зеленых” влетело пять шайб – 5:7. Ценой неимоверных усилий Виталию Клюшанову и Александру Кузнецову удалось сравнять счет. Однако равновесие было недолгим. Его нарушил Дмитрий Афанасенков – 7:8. Вновь сделать счет ничейным удалось капитану “Водника” Евагению Дергаеву – 8:8.

Когда время матча близилось к своему финишу, складывалось впечатление, что он закончится ничейным результатом. В этот момент, к сожалению, две шайбы влетело в ворота “Водника” – 8:10. Несмотря на подобный счет, все участники товарищеской игры остались очень довольными.

- Я очень рад, что принял участие в этом мероприятии. Мне это очень интересно: сыграть со своими земляками против “Водника”. Когда мне предложили принять участие в этой игре, то я с удовольствием согласился, и не жалею об этом, - поделился своими впечатлениями после игры Дмитрий Афанасенков.

- В основе хоккей с мячом и канадского хоккея находится катание на коньках, но это разные виды спорта. Я считаю, что ребятам после недели тренировок полезно восстанавливаться подобным образом. Кроме этого они попробуют себя в другом виде спорта, ведь часть из них впервые сыграли в хоккей с шайбой, - дал свой комментарий главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.