Ноябрь

Первая победа

20.11.2011

Первым соперником архангелогородцев в родных стенах стал дебютант суперлиги – “Мурман”. У обеих команд накануне встречи в копилке не было ни одного очка. Они были нужны им как воздух. В первую очередь для того, чтобы хоккеисты поверили в свои силы.

Перед игрой состоялось торжественное открытие XX чемпионата России. С приветственным словом ко всем участникам соревнований обратился наш земляк Михаил Ломоносов, 300-летие которого в этом году отмечает вся Россия. Он пожелал всем собравшимся удачи, целеустремлённости и ярких побед. Его поддержали мэр Архангельска Виктор Павленко и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области Николай Евменов. Под звуки государственного гимна над стадионом взмыла голубиная стая. После чего начался матч.

На протяжении длительного времени игра шла без ворот, ни одной из команд не удавалось дойти до них. Единственным опасным моментом стал удар мурманчанина Петра Широкова с большой дистанции, после которого мяч угодил в перекладину ворот Григория Лапина. На 15-й минуте “Водник” заработал первый угловой. Пас Александра Серова от углового флажка замкнул Иван Козлов – 1:0. После того как счет был открыт многие болельщики подумали, что их любимцы сейчас “запрут” соперника в его зоне и будут наращивать свое преимущество. Однако этого не произошло. К сожалению, общекомандная скорость оставляла желать лучшего. Причиной этого не в том, что ребята физически плохо готовы. Дело в том, что скорей всего над ними довлело два поражения на старте чемпионата и первая домашняя игра. Видимо все это вместе сковало действия темно-зеленых. Тем не менее, на 33-й минуте Александру Серову удалось удвоить преимущество своей команды. Счет вплоть до ухода в раздевалку остался неизменным. В перерыве Эдуард Трифонов говорил своим подопечным, чтобы они дорожили мячом и более активно действовали в нападение.

Вторая половина встречи для наставников обеих команд получилась “валидольной”. Самым тяжелым моментом для архангелогородцев стало начало второго тайма, когда в течение шести минут на скамейку штрафников отправилось сразу трое защитников хозяев – Роман Сухоруков, Иван Козлов и Сергей Калинин. Хоккеисты “Мурмана” сразу попытались воспользоваться численным преимуществом. В этот момент с наилучшей стороны себя проявил Александр Кузнецов, который, несмотря на свой небольшой рост, не только держал мяч, но и не позволял сопернику вольготно чувствовать себя на подступах к штрафной “Водника”. Шло время и казалось, что подопечные Эдуарда Трифонова выдержат это испытание. Когда на скамейке штрафников оставался только Сергей Калинин, заполярным хоккеистам удалось свести преимущество  водников до минимума – 2:1. Хотя почти  сразу Евгению Дергаеву  удалось восстановить разницу в два мяча, напряжение в игре сохранилось. Пик его пришелся на конец матча, когда гостям удалось забить мяч. Хочется отметить, что такой нервотрепки не было, если бы свои моменты реализовали Виталий Клюшанов, Сергей Калинин и Олег Рязанов. В итоге вплоть до финального свистка ни кто не мог дать ответ, как закончиться матч. На последних секундах  воспитанник архангельского хоккея Илья Сысоев, который сейчас выступает за “Мурман”, с нарушением правил остановил Евгения Дергаева в штрафной. Главный арбитр Алексей Ширяев сразу  назначил пенальти. К 12-метровой отметки подъехал сам обидчик, но пробил прямо во вратаря соперника – 3:2.

“Водник” завоевал первые три очка. Хочется надеяться, что они придадут его игрокам  уверенности в собственных силах и они будут более раскованными в предстоящих играх c “Уральским трубником” и “Сибсельмашем”. А невнятная игра с дебютантом суперлиги останется в прошлом.

Главный тренер “Мурмана” Виктор Овдейчук:
- Была игра равных возможностей. На мой взгляд, закономерным результатом сегодня должна быть ничья.

Главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов:
- Игра у на с не получилась. Мы очень плохо двигались, нам не хватало скорости. Над ребятами довлела ответственность за сегодняшний результат перед своими болельщиками. Кроме этого мы очень много ошибались. Не позволительно столько удаляться в родных стенах. Так же у меня есть претензии к передней линии, которая была очень пассивна в отборе мяча. Хотя мы сегодня не показали хорошей игры, но мы выиграли этот матч. Это очень важно для нас на данный момент.

Следующий матч “Водник” – “Уральский трубник” состоится 22 ноября. Начало в 18:30. Следить за ним можно с помощью on-line трансляций на сайте Федерации хоккея с мячом России (www.rusbandy.ru/game/3223)  и официальном сайте клуба.