Январь

Победы “Водника”

23.01.2012

18 и 19 января  очередные матчи Первенства России среди команд высшей лиги провел “Водник”-2. На своем льду он принимал дубль красногорского “Зоркого”. Подмосковные являются конкурентами архангелогородцев в борьбе за звание лучшего фарм-клуба I группы. На эти игры для усиления северян из первой команды пришли Артём Шеховцов и набирающий форму после травмы Николай Гаврилов.

Стоит отметить, что Артём принимал участие только в первой игре. Тем не менее, это не помешало подопечным Николая Яровича одержать уверенные победы - 9:1 и 8:5. После этих игр желто-зеленые сохранили лидирующее место среди молодежных составов в I группе.

Утром 20 января “Водник” вылетел в Мурманск, где ему предстояло провести последний матч перед перерывом, связанным с проведением чемпионата мира в Казахстане. Игры в Заполярье многие архангельские болельщики ожидали с некоторым волнением. Увы, но в последние годы игры с “Мурманом” на его территории складывались не совсем удачно для водников. Как показало время, эти опасения были напрасными.

Если “коронкой” чемпионского “Водника” были скоростные размашистые атаки, то главной особенностью нынешнего является хорошая игра “вторым номером”. Наши ребята не рвались вперед. Они, выстроив грамотно оборону, ждали своего шанса для контратаки. Первый из них представился им на 16-й минуте, когда после розыгрыша углового Александр Антонов, получивший мяч, проехал с ним до лицевой и отдал пас к никем не прикрытому Ивану Козлову, который пробил в ближний угол. Спустя пятнадцать минут Артём Шеховцов буквально протащивший мяч через шесть мурманчан, оказавшись у лицевой, сделал пас в штрафную, который замкнул Александр Серов. Перед уходом в раздевалку Евгений Дергаев идя по центру, отдал пас вправо Илье Пономарёву. Последний увидев на противоположном фланге свободного Александра Кузнецова, сделал ему прострел, а тот точным броском переправил мяч в ворота – 3:0.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Желто-зеленые уверенно играли на контратаках, а хозяева так и не смогли создать ничего внятного у ворот Григория Лапина. На 59-й минуте Артём Шеховцов обокравший Илью Сысоева на левом фланге, отдал пас Александру Кузнецову, а сам сместился в штрафную, Александр дойдя до лицевой сделал выверенную передачу Артёму, который в одно касание отправил мяч в ворота. Точку в матче поставил наш капитан Евгений Дергаев, который мощным ударом издали, застал врасплох вратаря мурманчан Сергея Кривоногова – 5:0.

- Для нас сейчас главное это результат. Хорошо, что ребята поняли это. Они терпели и ждали своего шанса. За это я им очень благодарен. Сама игра не получилось зрелищной, но голы, которые мы забили получились очень красивыми, - отметил после возвращения домой главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.

Стоит отметить, что для архангельского клуба эта победа стала третей подряд. Последний раз желто-зеленые добивались подобных успехов четыре года назад. На данный момент “Водник” уверенно удерживает за собой девятое место. Отрыв от его ближайших преследователей – “Волги” и “Старта” составляет десять очков. Следующий матч архангелогородцы проведут 9 февраля в Казани, когда встретятся с действующим чемпионом – “Динамо-Казань”.