Февраль

Лидеры подтвердили свой класс

11.02.2012

В Архангельске стартовало Первенство мира среди младших юношей.  Последний раз турнир на уровне сборных проходил в столице Поморья девять лет назад. Тогда и сейчас выбор нашего города в качестве места проведения соревнований был неслучаен. Если в то время архангельский клуб был сильнейшим в мире, то сейчас “Водник-97” также является одним из лидеров в своей возрастной группе. Эти заслуги не остались незамеченными. В российской команде четыре архангелогородца – Глеб Потапов, Никита Вещагин, Никита Паутов и Павел Пожилов. Кроме этого старшим тренером сборной является наставник “Водник-97” Игорь Крапивин.

Кроме россиян в мировом форуме принимают участие сборные команд Финляндии, Швеции и Казахстана. К сожалению, не смогли приехать норвежцы. Дело втом, что по их законам выезд детей без родителей до 16 лет запрещен. Для ребят это первые соревнования на подобном уровне. Поэтому проявить себя могли все. Однако как показал первый турнира, сюрпризов не произошло.

В своем первом матче россияне скрестили клюшки с командой Казахстана. Наши ребята еще в первом тайме сняли все вопросы о победителе. В итоге одержали победу с разгромным счетом – 15:0. Тем не менее, команда из Средней Азии достойна уважения. Она в отличии от своей национальной сборной, полностью скомплектована из воспитанников казахстанского хоккея. Это означает, что в этой стране началось возрождение собственной хоккейной школы, которая в советское время была одной из лучших в стране.

Следующими на лед вышли сборные Финляндии и Швеции. Оказать достойное сопротивление скандинавам у хоккеистов Суоми получилось только в первом тайме. Во второй половине встречи шведы уверенно довели матч до победы – 2:8.

В третьем матче встретились сборные Казахстана и Финляндии. Хотя у финнов было меньше времени на восстановление после предыдущей игры, но они на протяжении всей встречи держали нити игры в своих руках и одержали заслуженную победу – 12:1. Особенно у финнов преуспел Кале Лемпинен, который семь раз заставлял соперника начинать игру с центра поля.

Центральным событие первого дня соревнований стало противостояние России и Швеции. Эта игра должна была дать ответ на вопрос: Что лучше индивидуальное мастерство россиян или четкая организация игры скандинавов? С первых минут россияне завладели инициативой. Их натиск на ворота соперника почти не прекращался. Особенно на общем фоне у россиян выделялся Александр Баздырев (внук экс-наставника “Водника” Сергея Лихачева), который постоянно держал в напряжении оборону шведов. В середине первого тайма их старания увенчались успехом. После розыгрыша углового мяч от стенки гостей отскочил Александру Баздыреву, который мощным ударом отправил его в ворота – 1:0. Забегая вперед, хочется отметить, что именно розыгрыши стандартов в этот вечер принесут победу россиянам. Скандинавы всегда славились  хорошей реализацией стандартных положений, но видимо это был не их день.

В начале второго тайма наша команда удвоила счет. Второй гол стал точной копией первого. Только в этот раз у мяча оказался Дмитрий Барбаков – 2:0. Во все времена характерной чертой шведов была игровая дисциплина. Чтобы не происходило на поле, какой бы счет не был на табло, они всегда следовали той установке, которую получили накануне. Это не раз приносило им успех, в том числе и на недавнем чемпионате мира в Казахстане. Эта игра не стала исключением. Сначала они свели преимущество соперника до минимума, а за минуту до финального свистка сравняли счет – 2:2. В соответствии с регламентом в случае ничейного результата пробивалась серия пенальти. В ней удача сопутствовала россиянам – 4:3.

- Команда Швеции произвела благоприятное впечатление. У нее очень хороший атакующий потенциал, коньковая и технико-тактическая подготовка. Сегодня была равная игра, и счет основного времени игры является доказательством этого. На протяжении всей игры очень надежно сыграл наш вратарь, и нам больше повезло в серии 12-метровых. Думаю, что в финале мы снова встретимся с ними. Мы учтем те ошибки, которые допустили сегодня. Нам есть, что исправлять и над чем работать, - сказал после матча главный тренер сборной России Вячеслав Горчаков.