Апрель

“Водник-97” и “Водник-99” – победители турнира “VODNIK OPEN”

02.04.2012

На стадионе “Труд” завершился XIII Всероссийский юношеский турнир по хоккею с мячом “VODNIK OPEN”. В течении четырех дней восемнадцать команд из Архангельска, Северодвинска, Плесецка, Коряжмы, Сыктывкара, Кирова, Ульяновска, Краснотурьинска, Мурманской и Ленинградской областей выявляли сильнейшего в двух возрастных группах: 1997/98 г.р. и 1999 г.р. и младше.

Так сложились соревнования, что в обеих возрастных группах победитель выявлялся в противостоянии двух хоккейных школ - “Водника” и “Родины”. В старшей возрастной группе юные архангелогородцы весь турнир прошли на одном дыхании и в заключительной встрече довольно легко переиграли кировчан – 10:0. Стоит отметить, что они в пяти матчах 43 раза поразили ворота соперников и при этом свои сохранили в неприкосновенности.

Победа в этом турнире для “Водник-97”стала хорошим эпилогом хоккейного сезона, в котором они выиграли все соревнования, в которых принимали участие. Кроме этого четверо молодых спортсменов - Глеб Потапов, Никита Вещагин, Никита Паутов и Павел Пожилов вместе со своим тренером Игорем Крапивиным в составе сборной России стали чемпионами мира.

В младшей группе интрига сохранялась вплоть до самого конца. Двенадцать команд были разбиты на три группы. Победители групп - “Водник-99”, “Волга-99” и “Родина-99” выявляли сильнейшего путем игр между собой в один круг.

В первой матче “Водник-99” под руководством Алексея Сидорова только на последних минутах удалось взять верх над ульяновцами – 3:2. Не менее напряжено и драматично сложилась встреча волжан с юными спортсменами из Кирова. “Волга-99” уверенно выигрывала на протяжении большей части игры – 3:1. После тайм-аута, взятого наставником кировчан Андреем Пескишевым в середине второго тайма, ребята стали очень остро играть на контратаках. Это позволило им не только сравнять счет, но и вырвать победу – 4:3.

Очный поединок “Водника” и “Родины” в младшей группе получился более упорным, чем у их старших товарищей. Первая половина встречи не выявила лидера – 0:0. Во втором тайме счет после розыгрыша углового открыл юный водник Илья Насекин. Однако равновесие было довольно быстро восстановлено. Вновь выйти вперед архангелогородцам удалось после точного удара Никиты Мушенко. Несмотря на это напряжение  в матче сохранялось вплоть до последней минуты, когда победную точку поставил Илья Насекин -3:2.

На церемонии награждения победителей и лучших игроков от болельщиков архангельского клуба лучшему воспитаннику школы “Водник” по итогам хоккейного сезона Никите Вещагину был подарен ноутбук. В этом сезоне благодаря его усилиям юношеская сборная России стала сильнейшей в мире, а “Водник-97” вернул себе звание чемпиона России.

По итогам турнира оргкомитет определил лучших игроков по линиям. Возрастная группа 1997/98 г.р.: вратарь – Юрий Выборов (“Водник-97”), защитник – Данил Виноградов (“Родина-98”), полузащитник – Никита Скобелкин (“Родина-98”), нападающий – Александр Косцов (“Энергия”), бомбардир – Никита Вещагин (“Водник-97”) – 19 мячей. Возрастная группа 1999 г.р. и младше: вратарь – Егор Залесов (“Родина-99”), защитник – Михаил Костышин (“Водник-99”), полузащитник – Артём Сахарчук (“Родина-99”), нападающий – Никита Рябов (“Волга-99”), бомбардир – Никита Мушенко (“Водник-99”) – 15 мячей.