Сентябрь

“Водник” одержал уверенную победу

29.09.2012

Спустя месяц возобновились игры розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. В Западной группе первыми на лед столичного спорткомплекса “Крылатское” вышли хоккеисты архангельского “Водника” и кировской “Родины”. Обе команды в межсезонье на трансфертном рынке сделали ставку на возвращение своих воспитанников. Ряды “желто-зеленых” пополнили Алексей Гладышев, Кирилл Петровский и Юрий Погребной. В Киров вернулись Андрей Мороков, Денис Слаутин, Денис Половников и спустя семнадцать лет в родные пенаты возвратилась местная легенда Сергей Обухов. Компанию им составил Игорь Ларионов, который с последними тремя в прошедшем сезоне в составе “Динамо-Казань” стал серебряным призёром чемпионата России. Новым спортивным директором команды с берегов Вятки стал экс-наставник казанцев, известный специалист Владимир Янко. Все вышеперечисленные переходы добавили дополнительной интриги к этому матчу.

Накануне оставшихся игр Кубка России обе команды провели тренировочные сборы. “Родина” в Швеции, а “Водник” в Москве. Для архангелогородцев он не прошел бесследно. Они набрали неплохую форму и с первых минут матча “взяли” нити игры в свои руки. Свое преимущество им удалось воплотить уже в первые десять минут – 2:0. Отличились Виталий Клюшанов и Кирилл Петровский. Особенно на общем фоне “желто-зеленых” выделялся Евгений Дергаев, который, как и подобает капитану, вел вперед своих одноклубников. На 15-й минуте он с 12-метровой отметки пробил прямо во вратаря кировчан Дениса Половникова. Однако в самое ближайшее время он с лихвой исправил свою ошибку. Дважды после его мощных ударов соперникам приходилось начинать игру с центра поля.

В конце первого тайма и в начале второго “водники” допустили несколько грубых ошибок в обороне. Этим воспользовался соперник, которому удалось свести преимущество северян до минимума – 4:3. Подобное развитие событий только подхлестнуло хоккеистов “Водника” к более активным действиям. Голы Юрия Погребного, Кирилла Петровского, Александра Серова и Алексея Гладышева показали, кто действительно является хозяином на льду. Кировчане на это смогли ответить только двумя голами. В результате “Водник” одержал первую и уверенную победу в этом сезоне – 8:5.

- Сегодняшний матч был первым официальным после перерыва между первой и второй частью I этапа Кубка России для нашей команды, так что поначалу было тяжело — налаживали связи. Да и “Родина начинает сезон в новом составе. Но для нас все сложилось удачно — мы забили первыми, а потом довели игру до логического конца. Дай бог, дальше будет еще лучше, - сказал после матча полузащитник “Водника” Юрий Погребной.

Завтра, 30 сентября, архангелогородцы встретятся с ульяновской “Волгой”. Следить за этим матчем можно с помощью on-line трансляции на сайте Федерации хоккея с мячом России (http://www.rusbandy.ru/game/4812/). Начало в 13:00.