Ноябрь

“Водник” в восьмерке сильнейших

02.11.2012

Сегодня, 2 ноября, в Подмосковье состоялись четвертьфиналы розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом. В одном из них, спустя 7,5 лет, играл “Водник”. Его соперником была иркутская “Байкал-Энергия. Накануне этого матча многие эксперты отдавали предпочтение сибирякам, но при этом никто сбрасывать со счетов архангелогородцев не собирался. Они еще на предварительной части соревнований доказали всем, что с ними придётся считаться.

Свою игру водники построили от обороны. Даже пропущенный гол в самом начале матча не смутил их. Они спокойно следовали тренерской установки и ждали своего шанса, который предоставился довольно скоро. За снос Евгения Дергаева был назначен пенальти, который четко реализовал Юрий Погребной – 1:1. На 28-й минуте хоккеисты “Байкал-Энергии” получили право на свободный удар. После его розыгрыша мяч перехватил Сергей Калинин, который пройдя через все поле, накрутив одного за другим несколько игроков команды соперника, мощным ударом отправил мяч в ворота – 2:1. Вскоре Евгений Дергаев дойдя до лицевой отдал пас в штрафную Кириллу Петровскому, который, к сожалению, промахнулся. И все-таки “желто-зеленые” смогли отличиться до перерыва. Мяч на свой счет записал Александр Воюшин.

После перерыва иркутяне пошли большими силами вперед, но первая контратака водников закончилась назначением пенальти. Вновь Юрий Погребной оказался точным с 12-метровой отметки – 4:1. В этой ситуации казалось, что победу “Водник” уже не упустит. Однако человек предполагает, а бог располагает. Видимо северяне до такой степени уверовали в свою победу, что стали играть на удержание счета. За это соперник их очень жестоко наказал. В течение пятнадцати минут ему удалось не только сравнять счет, но и забить победный гол – 4:5.

Несмотря на то, что “Водник” остался за бортом полуфинала, команда сделала хороший шаг вперед. Ведь еще три месяца назад никто и предположить не мог, что поморская дружина войдет в восьмерку сильнейших на Кубке России. Хочется надеяться на то, что поражение от иркутян научит наших ребят играть вплоть до финального свистка. Еще одним плюсом выхода архангелогородцев в решающую стадию розыгрыша Кубка России является то, что команда в преддверии старта главного турнира сезона – чемпионата России получила игровую практику, которая как воздух необходима в этот момент. Напоминаем, что свои первые матчи “Водник” проведет в Архангельске. 8 ноября к нему в гости приедет новосибирский “Сибсельмаш”, 11 ноября – кемеровский “Кузбасс” и 13 ноября – “Саяны-Хакасия”.