Ноябрь

“Водник” стартовал в чемпионате с уверенной победы

09.11.2012

Первым соперником северян в чемпионате России был новосибирский “Сибсельмаш”. Команды начали сезон с разным знаком качества. Если “Водник” дошел до четвертьфинала Кубка России, то сибиряки даже из группы не вышли. Тем не менее, на старте чемпионата это особого значения не имело. Было понятно, что обе команды будут настраиваться только на победу. Свои коррективы в ход матча могли внести простуда, которую водники подхватили на финале Кубка России, и снегопад, который начался перед игрой.

В таких погодных условиях главной задачей для хозяев забить как можно больше мячей в первые минуты, пока еще лед не замело. Эту установку тренерского штаба они начали выполнять с самого начала. Как только стрелка секундомера стала отсчитывать вторую минуту, как Олег Рязанов вывел на ударную позицию Кирилла Петровского – 1:0. Попытки сибиряков отыграться успеха не имели. В ответной контратаке “желто-зеленым” удалось заработать угловой, который четко реализовал Юрий Погребной – 2:0. В середине тайма Олег Рязанов, подхватив мяч у бортика, сумел убежать от защитников соперника и протолкнуть мяч в ближний угол – 3:0. Гол в раздевалку после розыгрыша углового забил Сергей Калинин – 4:0.

В перерыве компания АТК провела розыгрыш призов среди болельщиков по купленным билетам. Именно благодаря ее технической поддержке стали возможны прямые видеотрансляции домашних игр “Водника”.

Начало второй половины встречи некоторыми ожидалось с опаской. Два года назад в матче с новосибирцами после первого тайма водники выигрывали 5:1, а в итоге разошлись миром – 5:5. Недавний четвертьфинал Кубка России тоже настораживал, тогда после перерыва северяне вели 4:1, а в результате проиграли 4:5. Как показало дальнейшее развитие событий архангелогородцы сделали нужные выводы из уроков прошлого.

После перерыва дважды отличился Кирилл Петровский. Сначала после сольного прохода он не оставил ни единого шанса вратарю новосибирцев Роману Гейзелю, а затем обокрав защитника соперника заставил вновь капитулировать голкипера – 6:0. Попытки игроков “Сибсельмаша” сократить разрыв в счете ликвидировались защитой хозяев и уверенными действиями Григория Лапина на последнем рубеже обороны. В середине тайма свое веское слово сказал капитан поморской дружины Евгений Дергаев. На 59-й минуте в контратаке он перекинул мяч одной рукой через Гейзеля, а затем точно пробил  после розыгрыша углового. На это подопечные Сергея Фирсова смогли ответить только двумя голами, которые ровным счетом не смогли повлиять на итоговый результат – 8:2. Хочется напомнить, что год назад команды разошлись с точно таким же счетом.

- Получается так, что в сезон мы еще не вошли. Вроде готовимся, готовимся, а как переходим за бортик, то от настроя на матч ничего не остается. Получается, что одна команда выходит на поле побеждать, а вторая отбывать номер. У нас есть талантливые, амбициозные игроки, только их пока не видно, - сказал после матча главный тренер “Сибсельмаша” Сергей Фирсов.

- У ребят было большое желание показать в первой игре перед своими болельщиками. Я доволен результатом и самоотдачей моих игроков, - сказал после матча главный тренер “Водника” Эдуард Трифонов.

Следующий матч “Водник” – “Кузбасс” состоится 11 ноября. Начало в 13:00.