Январь

Чуть, чуть не хватило

11.01.2013

Спустя почти полтора месяца большой хоккей вернулся в столицу Поморья. “Водник” на своем льду принимал действующего чемпиона – московское “Динамо”. Из-за снятия с чемпионата “Мурмана”, в расписании соревнований образовалось большое окно, из-за которого соперники за последний месяц провели только одну игру. За этот период другие команды провели по шесть матчей. В сложившейся ситуации динамовцы могли вытащить игру на классе. Хозяева могли противопоставить им только морально-волевые качества и грамотную игру в обороне. В результате именно так все и получилось.

Динамовцы с первых минут пошли вперед, но наткнулись на глубокоэшелонированную оборону, с которой ничего не могли поделать. Опасные моменты, которые у них возникали, ликвидировал Григорий Лапин. В этот вечер вратарь “Водника” творил настоящие чудеса на последнем рубеже обороны. На 10-й минуте Александр Антонов получил навесную передачу и мощным ударом открыл счет – 1:0. После этого водники могли еще несколько раз отличиться. Дважды после розыгрыша угловых от своих ворот убегал Олег Рязанов, но в завершении атак ему не хватало мастерства. В итоге счет до перерыва  так и не изменился.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился, но динамовцы лучше использовали свои моменты. Ринат Шамсутов после паса Ивана Максимова вышел один на один с Лапиным и сравнял счет – 1:1. Затем в ворота “Водника” был назначен пенальти, который четко реализовал Павел Рязанцев -1:2. Подобное развитие событий не смутило северян. Они продолжили следовать тренерской установке. На 67-й минуте Евгений Дергаев дальним ударом застал врасплох вратаря соперника Евгения Хвалько – 2:2. Спустя пять минут в ворота хозяев вновь был назначен пенальти и вновь к 12-метровой отметке подъехал Павел Рязанцев, но в этот раз голкипер “желто-зеленых” направление удара и отразил мяч. Уверенные действия нашего голкипера придали дополнительной уверенности в собственных силах его одноклубникам, но этого, к сожалению, оказалось недостаточно. В завершении встречи решающую роль сыграло превосходство москвичей в классе. Именно за счет этого в последние десять минут им удалось забить два мяча и выиграть – 2:4. В этом матче архангелогородцы пускай на победу не наиграли, но ничью они вполне заслужили.

Послезавтра, 13 января, “Водник” принимает на своем льду “Динамо-Казань”. Начало в 13:00.